16+
Экономика

В Волгограде окончательно утвердили трехлетний бюджет

В Волгограде окончательно утвердили трехлетний бюджет
Фото: Олег Димитров/ «Городские вести»

Сегодняшнее заседание городской Думы завершило осеннюю сессию.

Сегодня, 21 декабря, депутаты гордумы Волгограда приняли 32 решения, значительная часть которых касалась вопросов бюджетной политики. Народные избранники утвердили во втором чтении бюджет на ближайшие три года и «утяжелили» показатели главного финансового документа текущего года.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу гордумы, в первом чтении бюджет приняли 5 декабря. Тогда утвердили доходы и расходы на 2019 год в объеме 18,2 млрд рублей. Все последующие дни шла подготовка документа ко второму чтению, предметом которого является расходная часть.

Во время обсуждения документа в комитетах городской Думы депутаты озвучивали злободневные вопросы. Среди них – состояние ливневой канализации, освещение и полив парков, подъездные пути и подходы к социальным объектам.

- Каждый комитет сформировал свои предложения по финансированию дополнительных мероприятий, - отметил председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Дмитрий Дильман. – Эти рекомендации оформили в виде протокольных поручений в адрес администрации Волгограда. В течение года депутаты будут держать эти вопросы на контроле, заслушивать структурные подразделения мэрии о ходе их исполнения.

Бюджет-2019 сформировали по программно-целевому методу, и финансирование основных мероприятий предусматривается в рамках муниципальных и ведомственных программ. Общий объем программных расходов на 2019 год составляет почти 90% расходной части. Прежде всего сохранили все социальные обязательства. Продолжится финансирование масштабных инфраструктурных проектов. Запланированы средства на строительство и реконструкцию крупных объектов, в том числе на условиях софинансирования.

Более 59% расходной части бюджета, или 10,8 млрд рублей, приходится на социальную сферу.

На дошкольное образование планируется направить 3,8 млрд рублей. В 2019 году предусмотрено финансирование строительства и реконструкции двух дошкольных учреждений. Это детский сад по ул. Засекина в поселке Горная Поляна и детсад № 246 по ул. Даугавской в Советском районе.

На организацию общего образования предусмотрено 4,2 млрд рублей. На дополнительное образование – 626,9 млн рублей. На сферу молодежной политики в следующем году планируется направить 157,2 млн рублей, в том числе на организацию отдыха детей в каникулярное время - 46,8 млн. рублей и обеспечить отдыхом 20 940 детей, что выше уровня текущего года.

Со следующего года все первоклассники будут питаться в школах бесплатно. Такую дополнительную меру поддержки семей с детьми на территории региона инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На сферу культуры направят 433,7 млн рублей. Финансисты отмечают: в проекте бюджета предусмотрены расходы на обеспечение деятельности всех муниципальных учреждений культуры – библиотек, театров, концертных организаций, домов культуры.

В сфере физической культуры и спорта на 2019 год запланированы расходы в объеме 389,7 млн рублей. На одно из приоритетных направлений - развитие дорожного хозяйства - предусмотрено 1,3 млрд рублей за счет всех источников.

Бюджетные инвестиции из вышестоящих бюджетов предусмотрены в том числе на модернизацию объектов коммунального хозяйства, благоустройство общественных и дворовых территорий, обновление и содержание улично-дорожной сети. Продолжатся ремонтные работы Центральной набережной, рассчитанные до 2021 года. Более чем на 1 млрд рублей запланированы расходы на восстановление и строительство фонтанов, строительство амфитеатра и мостового перехода, берегоукрепительных сооружений, восстановление инженерных сетей.

На сегодняшнем заседании внесены очередные изменения в бюджет Волгограда 2018 года. Это уже четвертая корректировка документа за текущий год, которая позволила вновь потяжелеть бюджету почти на 404 миллионов рублей. Благодаря субвенциям вышестоящего бюджета доходная часть зафиксирована на уровне 21 109 761,5 тыс. рублей. Окончательная сумма расходов составит 21 295 285,9 тыс. рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

20:43, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

20:17, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

20:01, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

19:46, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

18:01, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

17:54, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

17:39, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

17:16, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

17:01, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

16:34, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

16:22, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

16:02, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

Календарь