16+
Экономика

В Волгограде окончательно утвердили трехлетний бюджет

В Волгограде окончательно утвердили трехлетний бюджет
Фото: Олег Димитров/ «Городские вести»

Сегодняшнее заседание городской Думы завершило осеннюю сессию.

Сегодня, 21 декабря, депутаты гордумы Волгограда приняли 32 решения, значительная часть которых касалась вопросов бюджетной политики. Народные избранники утвердили во втором чтении бюджет на ближайшие три года и «утяжелили» показатели главного финансового документа текущего года.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу гордумы, в первом чтении бюджет приняли 5 декабря. Тогда утвердили доходы и расходы на 2019 год в объеме 18,2 млрд рублей. Все последующие дни шла подготовка документа ко второму чтению, предметом которого является расходная часть.

Во время обсуждения документа в комитетах городской Думы депутаты озвучивали злободневные вопросы. Среди них – состояние ливневой канализации, освещение и полив парков, подъездные пути и подходы к социальным объектам.

- Каждый комитет сформировал свои предложения по финансированию дополнительных мероприятий, - отметил председатель комитета гордумы по бюджету и налогам Дмитрий Дильман. – Эти рекомендации оформили в виде протокольных поручений в адрес администрации Волгограда. В течение года депутаты будут держать эти вопросы на контроле, заслушивать структурные подразделения мэрии о ходе их исполнения.

Бюджет-2019 сформировали по программно-целевому методу, и финансирование основных мероприятий предусматривается в рамках муниципальных и ведомственных программ. Общий объем программных расходов на 2019 год составляет почти 90% расходной части. Прежде всего сохранили все социальные обязательства. Продолжится финансирование масштабных инфраструктурных проектов. Запланированы средства на строительство и реконструкцию крупных объектов, в том числе на условиях софинансирования.

Более 59% расходной части бюджета, или 10,8 млрд рублей, приходится на социальную сферу.

На дошкольное образование планируется направить 3,8 млрд рублей. В 2019 году предусмотрено финансирование строительства и реконструкции двух дошкольных учреждений. Это детский сад по ул. Засекина в поселке Горная Поляна и детсад № 246 по ул. Даугавской в Советском районе.

На организацию общего образования предусмотрено 4,2 млрд рублей. На дополнительное образование – 626,9 млн рублей. На сферу молодежной политики в следующем году планируется направить 157,2 млн рублей, в том числе на организацию отдыха детей в каникулярное время - 46,8 млн. рублей и обеспечить отдыхом 20 940 детей, что выше уровня текущего года.

Со следующего года все первоклассники будут питаться в школах бесплатно. Такую дополнительную меру поддержки семей с детьми на территории региона инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На сферу культуры направят 433,7 млн рублей. Финансисты отмечают: в проекте бюджета предусмотрены расходы на обеспечение деятельности всех муниципальных учреждений культуры – библиотек, театров, концертных организаций, домов культуры.

В сфере физической культуры и спорта на 2019 год запланированы расходы в объеме 389,7 млн рублей. На одно из приоритетных направлений - развитие дорожного хозяйства - предусмотрено 1,3 млрд рублей за счет всех источников.

Бюджетные инвестиции из вышестоящих бюджетов предусмотрены в том числе на модернизацию объектов коммунального хозяйства, благоустройство общественных и дворовых территорий, обновление и содержание улично-дорожной сети. Продолжатся ремонтные работы Центральной набережной, рассчитанные до 2021 года. Более чем на 1 млрд рублей запланированы расходы на восстановление и строительство фонтанов, строительство амфитеатра и мостового перехода, берегоукрепительных сооружений, восстановление инженерных сетей.

На сегодняшнем заседании внесены очередные изменения в бюджет Волгограда 2018 года. Это уже четвертая корректировка документа за текущий год, которая позволила вновь потяжелеть бюджету почти на 404 миллионов рублей. Благодаря субвенциям вышестоящего бюджета доходная часть зафиксирована на уровне 21 109 761,5 тыс. рублей. Окончательная сумма расходов составит 21 295 285,9 тыс. рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

19 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

Календарь