16+
Экономика

В Волгограде и области развивается сектор жилья экономкласса

Волгоград, 1 марта. Областное правительство снижает аренду для тех, кто строит эконом-жилье. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поручил региональному правительству разработать механизм поддержки компаний, которые готовы возводить дома экономкласса. О развитии этой отрасли речь шла на встрече с волгоградскими застройщиками.

По итогам прошлого года регион сдал в эксплуатацию 881 тыс. кв. м жилья. Впервые рост этого показателя составил 40%. Однако на 2013 г. губернатор Сергей Боженов обозначил еще более высокую планку — 1 млн кв. м. По мнению самих застройщиков, сдать такие объемы вполне реально, особенно, если будет оказана помощь тем, кто строит эконом-жилье.

Одной из мер поддержки уже стал принятый по инициативе губернатора Сергея Боженова новый областной ипотечный закон — жители, купившие квартиру экономкласса в новостройке, теперь могут получить бюджетную компенсацию части процентов по кредиту. Это увеличит в регионе спрос на жилье, а значит, стимулирует развитие строительной отрасли.

Еще один механизм поддержки, как рассказала на совещании вице-премьер Валентина Гречина, также планируется внедрить в ближайшее время. Областное правительство снизит плату за землю для тех, кто комплексно осваивает территорию, на которой 70% новостроек — жилье экономкласса. При этом важно, чтобы половина новых квартир продавалась по цене, установленной федеральным центром — это не более 32 тыс. руб. за 1 кв. м. Если компания соблюдает все эти условия, то аренда за землю для нее будет снижена областным правительством в сотни раз — с сегодняшних 155 рублей до 30 копеек.

Застройщики говорят — такие меры поддержки предлагаются в регионе впервые. «Это очень интересные схемы, которые позволят строителям сэкономить, а значит, будут расти объемы и снизится себестоимость квартир», — считает председатель совета НП СРО «Межрегиональный альянс строительных предприятий» Александр Руднев.

Добавим, что проект постановления губернатора о снижении арендной ставки за землю для строителей эконом-жилья в настоящее время уже подготовлен областным правительством и проходит процедуру согласований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:07, Общество

Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

12:07, Происшествия

Частный дом загорелся в Волгограде

11:59, Криминал

Волгоградцу, избившему посетителей ночного бара, продлили арест

11:54, Общество

Волгоградские ветераны начали получать выплату к 80-летию Победы

11:33, Общество

66 тонн кормовых добавок отправили из Волгограда

11:33, Общество

Самые распространенные причины блокировки банковской карты

11:28, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде прошел юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля «Журавушка»

11:26, Общество

Священник раскрыл секрет четвертого креста православия

11:10, Криминал

В Волжском осудят хозяйку собаки, искусавшей лицо и голову ребенка

11:06, Общество

Под Волгоградом заблокировали сайт по продаже сомнительных сим-карт

10:59, Общество

Завидуем и восхищаемся: как волгоградцы реагируют на карьеру коллег

10:52, Происшествия

«Гранта» улетела в кювет на трассе под Волгоградом

10:35, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде изменилась схема движения автобуса №68

10:29, Происшествия

«Рено Логан» снес пешехода в центре Волгограда

10:21, Общество

В Волгоградской области стартовал творческий конкурс «Полицейский Дядя Степа»

10:10, Общество

2 апреля на юге Волгограда жгут сухую траву

10:01, ЖКХ

Массовые отключения света затронут 6 районов Волгограда 2 апреля

09:56, Благоустройство

21 остановку обновят в Волгограде

09:46, ЖКХ

Волгоградец пожаловался на пренебрежительное отношение в УК

09:44, Происшествия

Квадроцикл и иномарка столкнулись под Волгоградом

Календарь