16+
Экономика

В Волгограде для инвалидов доступно 5,8 тысячи рабочих мест

281 из них - со специальным оборудованием.

Как сообщает ИА «Городские вести», в 2017 году для людей с ограниченными возможностями здоровья открыли семь новых рабочих мест. Всего в Волгоградской области для инвалидов доступно 5,8 тысячи рабочих мест.

Трудовое законодательство РФ оговаривает, что на предприятии для людей с ограниченными возможностями должно быть не менее 2% от общего числа рабочих мест. Это требование распространяется на компании, где трудятся больше 35 человек.

В 2017 году областной комитет труда проверил 38 компаний и выдал 8 предписаний в отношении 12 работодателей. Административные дела возбудили по ст. 5.42, 19.4.1 и ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Основные нарушения - отказ работодателей при наличии квоты принимать на работу инвалидов и выделять оборудованные места.

Некоторые компании исправили недочеты до проверки, но после предостережений – их было 13. Один из работодателей исполнил требования и предоставил для людей с ограниченными возможностями здоровья два рабочих места – фотографа и копирайтера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Пенсионерка сгорела в пожаре под Волгоградом

09:21, Общество

Волгоград отмечает 60-летие со дня вручения "Золотой Звезды"

09:18, Общество

Жару до плюс 41 обещают в Волгограде 11 июля

09:14, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде по ул. Днестровской укладывают первый слой асфальтобетона

Календарь