16+
Экономика

В ВолгГТУ создают композит на основе вторсырья и растительных компонентов

Первые итоги собираются подвести уже этой осенью.

Сотрудники инжинирингового центра Волгоградского государственного технического университета сейчас работают над новым композитным материалом. В его основе - переработанные пластиковые бутылки. В роли добавок будут песок, стекло, гипс и растительное сырье (шелуха семечек и камыш).

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, разработчики уверены, что он будет популярен в строительстве и архитектуре. В университете отметили, что первые итоги работы подведут уже этой осенью. Когда создатели получат опытный образец и патент, они будут подбирать оборудование для массового производства.

Инжиниринговый центр ВолгГТУ увеличивает долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Сейчас в работе у него более 120 договоров с промышленными областными предприятиями.

Перед индустриальным сектором региона стоит несколько задач. Их поставил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. Одни из этих задач - использование научного потенциала региона, модернизация и развитие производств. Промышленность – один из драйверов экономики. Она помогает увеличивать валовой региональный продукт. К 2021 году он должен дойти до одного триллиона рублей.

В регионе сделали реестр производителей, потребителей и инвестиционных проектов по композитам. С его помощью находят нужную продукцию и связываются с поставщиками и потребителями. В этом реестре «живет» 22 волгоградских производителя композитов, более 50 наименований продукции.

Инжиниринговый центр ВолгГТУ создали при поддержке федерального центра. Проект вуза «Полимерные композиционные материалы и технологии» три года назад победил в конкурсе Минпромторга РФ. За это ему дали субсидию в размере 100 миллионов рублей. Сегодня на базе этого центра разрабатывают и внедряют новые технологии, создают изделия из композитов. Материалы часто используют в градостроительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, природоохранных системах.

Услугами центра пользовались уже несколько организаций: ООО «Волгабас», АО «Каустик», ОАО «Волгограднефтемаш», производственный комплекс «Ахтуба», Волжский трубный завод, строительная компания «Пересвет-Регион-Дон». Были фирмы и из других регионов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что нельзя делать 29 мая тем, кто хочет жить счастливо

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

28 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

28 Май, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

28 Май, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

28 Май, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

28 Май, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

28 Май, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

28 Май, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

28 Май, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

28 Май, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

Календарь