16+
Экономика

В ВолгГТУ создают композит на основе вторсырья и растительных компонентов

Первые итоги собираются подвести уже этой осенью.

Сотрудники инжинирингового центра Волгоградского государственного технического университета сейчас работают над новым композитным материалом. В его основе - переработанные пластиковые бутылки. В роли добавок будут песок, стекло, гипс и растительное сырье (шелуха семечек и камыш).

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, разработчики уверены, что он будет популярен в строительстве и архитектуре. В университете отметили, что первые итоги работы подведут уже этой осенью. Когда создатели получат опытный образец и патент, они будут подбирать оборудование для массового производства.

Инжиниринговый центр ВолгГТУ увеличивает долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Сейчас в работе у него более 120 договоров с промышленными областными предприятиями.

Перед индустриальным сектором региона стоит несколько задач. Их поставил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. Одни из этих задач - использование научного потенциала региона, модернизация и развитие производств. Промышленность – один из драйверов экономики. Она помогает увеличивать валовой региональный продукт. К 2021 году он должен дойти до одного триллиона рублей.

В регионе сделали реестр производителей, потребителей и инвестиционных проектов по композитам. С его помощью находят нужную продукцию и связываются с поставщиками и потребителями. В этом реестре «живет» 22 волгоградских производителя композитов, более 50 наименований продукции.

Инжиниринговый центр ВолгГТУ создали при поддержке федерального центра. Проект вуза «Полимерные композиционные материалы и технологии» три года назад победил в конкурсе Минпромторга РФ. За это ему дали субсидию в размере 100 миллионов рублей. Сегодня на базе этого центра разрабатывают и внедряют новые технологии, создают изделия из композитов. Материалы часто используют в градостроительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, природоохранных системах.

Услугами центра пользовались уже несколько организаций: ООО «Волгабас», АО «Каустик», ОАО «Волгограднефтемаш», производственный комплекс «Ахтуба», Волжский трубный завод, строительная компания «Пересвет-Регион-Дон». Были фирмы и из других регионов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

19:38, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

19:20, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

18:37, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

18:16, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

17:57, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

17:50, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

17:39, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

17:31, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

17:26, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

17:10, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

17:10, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

17:02, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

16:55, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

16:48, Общество

10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

16:39, Происшествия

Волгоградку арестовали за хулиганство и пьяное поведение в суде

16:18, Общество

До плюс 2 похолодает в Волгограде

16:14, Здоровье

22 волгоградца пострадали от укусов клещей за неделю

16:13, Общество

Молодые волгоградки могут участвовать в конкурсе «Юная Краса ЖКХ»

15:50, Образование

В Волгоградской области пройдет XVI форум педагогов

Календарь