16+
Экономика

В области намерены сдерживать цены на хлеб

Волгоград, 26 ноября. Представители региональной власти проводят встречи с волгоградскими товаропроизводителями и инспектируют торговые сети с целью мониторинга и анализа ситуации на местном продовольственном рынке. Такую задачу перед профильными специалистами поставил губернатор Андрей Бочаров в связи с тем, что товары первой необходимости в регионе должны быть доступны людям, а для этого необходимо поддержать волгоградских производителей.

Так, первый замглавы администрации области Александр Беляев побывал на хлебокомбинате в Волжском и в одном из магазинов крупной торговой сети. После этого он провел большое совещание, на котором обсуждалось текущее положение дел и ценовая политика в секторе хлебопроизводства. Дело в том, что ряд профильных предприятий заявили о намерении повысить стоимость своей продукции в связи с удорожанием зерна и муки. На встрече, где присутствовали руководители крупнейших комбинатов, профильные областные министры, представители торговли и аграрии, детально анализировались все составляющие цены на хлеб. В частности, производители заявили о стремительном росте закупочной стоимости муки — многие продавцы искусственно придерживали запасы, что привело к спекулятивному волнению на рынке. Так, по словам производителей хлеба мука с сентября подорожала с 11 руб. 10 коп. до 15 руб. 20 коп. Кроме того, среди влияющих факторов — тарифы на электроэнергию, топливо и перевозки, а также материально-технические затраты.

— Ситуацию в этом секторе решено отслеживать в ежедневном режиме. Сейчас в Волгоградской области нехватки сырья нет, средняя стоимость одной тонны зерна составляет 11 тыс. рублей, — подчеркнул на совещании Александр Беляев. По его словам, несмотря на отсутствие механизма госрегулирования, администрация региона договорилась с волгоградскими производителями и торговыми сетями работать совместно и координировать свои усилия по сдерживанию цен на социально значимые сорта хлеба — ржано-пшеничный пеклеванный и пшеничный первого сорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

Календарь