16+
Экономика

В Камышине запустили новую линию по переработке сыворотки

В Камышине запустили новую линию по переработке сыворотки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Стоимость инвестпроекта составила 180 миллионов рублей.

В Камышине сегодня запустили новый цех по переработке молочной сыворотки мощностью 10 тонн в час. Серьезный инвестиционный проект стоимостью 180 миллионов рублей воплотили на предприятии «Любимый город».

Новая линия позволяет перейти на безотходное производство: из сыворотки, оставшейся при производстве творога, получат белок. Его в свою очередь направят для производства йогуртов и других кисломолочных продуктов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Молоко для будущей продукции поступает от фермеров и из личных хозяйств семи районов Волгоградской области. Для аграриев открытие новой линии означает помощь при развитии кооперативного движения.

Всего в Волгоградской области переработкой молока занимаются 13 предприятий, за 10 месяцев этого года они произвели продукции на 48 млрд рублей. Больше всего выросло производство сливок – в 3,8 раза. Сырная продукция «подросла» на 78,6%, сам сыр меньше – на 26,5%. Творога стали выпускать больше на 42,4%, сливочного масла – на 6,1%.

Напомним, развитие агропромышленности, в том числе с помощью господдержки и инвестиций, — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенное губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. Так, в этом году открылся маслоэстракционный завод в Новоаннинском районе. Кроме того, удалось реконструировать овощеперерабатывающие заводы на юге Волгограда и в Иловлинском районе. Главная цель этой работы – к 2021 году повысить валовый региональный продукт до триллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

Календарь