16+
Экономика

В Госдуме хотят выяснить реальные зарплаты врачей и учителей

В Госдуме хотят выяснить реальные зарплаты врачей и учителей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Для этого планируют не учитывать заработки управленческого персонала.

Вчера, в среду, 11 сентября, в Госдуме прошел «правительственный час» с участием министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. Одним из вопросов стала методика расчета средней заработанной платы бюджетников – преподавателей и врачей. По мнению депутатов, нужно проверить, как влияет учет заработка управленческого персонала на показатель средней зарплаты по региону.

– Когда мы говорим о средней зарплате по регионам в отношении работников образования и здравоохранения, было бы также правильно посмотреть среднюю зарплату без учета управленческого персонала. Давайте мы перед собой такую задачу поставим и увидим, отражает ли эта средняя зарплата по региону зарплату учителей и врачей, – сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В частности, он предложил министерству также оценить ситуацию в высших учебных заведениях – узнать среднюю зарплату преподавателей без внесения в перечень заработков ректоров, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрами. Михаил Котюков поддержал эту инициативу.

К слову, методика расчета заработанных плат работников бюджетной сферы стала одной из тем обсуждения на заседании Совета Государственной Думы. Приглашенным гостем был руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков.

– За цифрами важно видеть людей. В начале осенней сессии, прежде чем мы начнем работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, получить объективную информацию о состоянии дел в этих сферах, – отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что практика приглашения руководителей различных служб, министерств и ведомств на Совет Госдумы станет регулярной. На октябрьскую встречу парламентарии уже позвали главу Росавтодора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Общество

График выплаты пенсий и пособий в декабре утвердили в Волгограде

09:52, Общество

99 летучих мышей спасли волгоградские зооволонтеры

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:32, Происшествия

Астраханка погибла после того, как ее переехали два автомобиля

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожают туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

08:27, Экономика

Волгоградцам назвали топовые рабочие профессии в ближайшие годы

08:12, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

07:46, Здоровье

В Волгограде 78 посетителей ТЦ проверились на ВИЧ

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

Календарь