16+
Экономика

В Госдуме хотят выяснить реальные зарплаты врачей и учителей

В Госдуме хотят выяснить реальные зарплаты врачей и учителей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Для этого планируют не учитывать заработки управленческого персонала.

Вчера, в среду, 11 сентября, в Госдуме прошел «правительственный час» с участием министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. Одним из вопросов стала методика расчета средней заработанной платы бюджетников – преподавателей и врачей. По мнению депутатов, нужно проверить, как влияет учет заработка управленческого персонала на показатель средней зарплаты по региону.

– Когда мы говорим о средней зарплате по регионам в отношении работников образования и здравоохранения, было бы также правильно посмотреть среднюю зарплату без учета управленческого персонала. Давайте мы перед собой такую задачу поставим и увидим, отражает ли эта средняя зарплата по региону зарплату учителей и врачей, – сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В частности, он предложил министерству также оценить ситуацию в высших учебных заведениях – узнать среднюю зарплату преподавателей без внесения в перечень заработков ректоров, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрами. Михаил Котюков поддержал эту инициативу.

К слову, методика расчета заработанных плат работников бюджетной сферы стала одной из тем обсуждения на заседании Совета Государственной Думы. Приглашенным гостем был руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков.

– За цифрами важно видеть людей. В начале осенней сессии, прежде чем мы начнем работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, получить объективную информацию о состоянии дел в этих сферах, – отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что практика приглашения руководителей различных служб, министерств и ведомств на Совет Госдумы станет регулярной. На октябрьскую встречу парламентарии уже позвали главу Росавтодора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

20:40, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

20:15, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

20:14, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

19:57, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

19:40, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

19:30, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

19:00, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

18:35, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

18:07, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

17:54, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Календарь