16+
Экономика

В Госдуме хотят выяснить реальные зарплаты врачей и учителей

В Госдуме хотят выяснить реальные зарплаты врачей и учителей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Для этого планируют не учитывать заработки управленческого персонала.

Вчера, в среду, 11 сентября, в Госдуме прошел «правительственный час» с участием министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. Одним из вопросов стала методика расчета средней заработанной платы бюджетников – преподавателей и врачей. По мнению депутатов, нужно проверить, как влияет учет заработка управленческого персонала на показатель средней зарплаты по региону.

– Когда мы говорим о средней зарплате по регионам в отношении работников образования и здравоохранения, было бы также правильно посмотреть среднюю зарплату без учета управленческого персонала. Давайте мы перед собой такую задачу поставим и увидим, отражает ли эта средняя зарплата по региону зарплату учителей и врачей, – сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В частности, он предложил министерству также оценить ситуацию в высших учебных заведениях – узнать среднюю зарплату преподавателей без внесения в перечень заработков ректоров, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрами. Михаил Котюков поддержал эту инициативу.

К слову, методика расчета заработанных плат работников бюджетной сферы стала одной из тем обсуждения на заседании Совета Государственной Думы. Приглашенным гостем был руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков.

– За цифрами важно видеть людей. В начале осенней сессии, прежде чем мы начнем работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, получить объективную информацию о состоянии дел в этих сферах, – отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что практика приглашения руководителей различных служб, министерств и ведомств на Совет Госдумы станет регулярной. На октябрьскую встречу парламентарии уже позвали главу Росавтодора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

Календарь