16+
Экономика

В 2018-м волгоградские аграрии купили техники на 7 млрд рублей

В регионе стартовал 7-й агрофорум.

В четверг, 14 февраля, в Волгограде начался 7-й агрофорум, на котором обсуждают актуальные для АПК вопросы. В мероприятии принимает участие замгубернатора - председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Специализированные выставки и Дни полей – важная составляющая работы по технической модернизации сельхозпроизводства. Сегодня аграрии из 15 регионов страны ознакомились с новейшими разработками в сфере АПК. Также состоялись переговоры, где достигли договоренности о приобретении сельхозтехники с господдержкой. В рамках мероприятия состоялась дискуссионная площадка «Итоги и основные направления развития АПК».

- Последовательная модернизация помогает быстрому и качественному проведению сельхозработ, сокращает потери и стимулирует рост объемов производства продукции — подчеркнул Василий Иванов. — В 2014 году при определении приоритетов развития АПК отдельно выделили обновление машинно-тракторного парка. Если в том году аграрии обновили технику на 2,5 млрд рублей, то в 2018-м — уже на 7 млрд.

В прошлом году Волгоградская область вошла в тройку лидеров по объему освоения субсидии на приобретение сельхозтехники. За последние 5 лет с господдержкой купили 4310 единиц техники на 14,5 млрд рублей. Обновлению техники помогают меры господдержки. Так, в 2018-м аграрии приобретали технику со скидкой 25% благодаря подписанному между Волгоградской областью и компанией «Ростсельмаш» соглашению.

На Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое прошло в феврале в Москве, озвучили дополнительные меры господдержки, предусмотренные на 2019 год. Сумму субсидирования производителей техники увеличили до 16 млрд рублей (годом ранее – 10 млрд), усовершенствовали программу обновления парка техники через Росагролизинг, а квотирование по регионам отменили. Волгоградская область заключила трехстороннее соглашение о взаимодействии между профильным комитетом, администрацией муниципального района и сельхозтоваропроизводителями региона — 776 товаропроизводителей уже подписали документ.

Модернизация АПК помогает увеличить объемы производства продукции в соответствии с задачами, которые поставили руководство страны и региона. Волгоградская область входит в Топ-10 крупнейших российских сельхозпроизводителей. Валовой региональный объем производства достиг в 2018 году 128 млрд рублей. На встрече с активом 4 декабря губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по итогам 2024 года нарастить объем сельхозпроизводства до 205 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь