16+
Экономика

В 2018-м волгоградские аграрии купили техники на 7 млрд рублей

В регионе стартовал 7-й агрофорум.

В четверг, 14 февраля, в Волгограде начался 7-й агрофорум, на котором обсуждают актуальные для АПК вопросы. В мероприятии принимает участие замгубернатора - председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Специализированные выставки и Дни полей – важная составляющая работы по технической модернизации сельхозпроизводства. Сегодня аграрии из 15 регионов страны ознакомились с новейшими разработками в сфере АПК. Также состоялись переговоры, где достигли договоренности о приобретении сельхозтехники с господдержкой. В рамках мероприятия состоялась дискуссионная площадка «Итоги и основные направления развития АПК».

- Последовательная модернизация помогает быстрому и качественному проведению сельхозработ, сокращает потери и стимулирует рост объемов производства продукции — подчеркнул Василий Иванов. — В 2014 году при определении приоритетов развития АПК отдельно выделили обновление машинно-тракторного парка. Если в том году аграрии обновили технику на 2,5 млрд рублей, то в 2018-м — уже на 7 млрд.

В прошлом году Волгоградская область вошла в тройку лидеров по объему освоения субсидии на приобретение сельхозтехники. За последние 5 лет с господдержкой купили 4310 единиц техники на 14,5 млрд рублей. Обновлению техники помогают меры господдержки. Так, в 2018-м аграрии приобретали технику со скидкой 25% благодаря подписанному между Волгоградской областью и компанией «Ростсельмаш» соглашению.

На Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое прошло в феврале в Москве, озвучили дополнительные меры господдержки, предусмотренные на 2019 год. Сумму субсидирования производителей техники увеличили до 16 млрд рублей (годом ранее – 10 млрд), усовершенствовали программу обновления парка техники через Росагролизинг, а квотирование по регионам отменили. Волгоградская область заключила трехстороннее соглашение о взаимодействии между профильным комитетом, администрацией муниципального района и сельхозтоваропроизводителями региона — 776 товаропроизводителей уже подписали документ.

Модернизация АПК помогает увеличить объемы производства продукции в соответствии с задачами, которые поставили руководство страны и региона. Волгоградская область входит в Топ-10 крупнейших российских сельхозпроизводителей. Валовой региональный объем производства достиг в 2018 году 128 млрд рублей. На встрече с активом 4 декабря губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по итогам 2024 года нарастить объем сельхозпроизводства до 205 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:46, Общество

В Волгограде давление подскочило до рекордных 769 мм

07:28, Общество

Трехэтажный ТЦ в Волгограде продан под аренду федеральным сетям

07:08, Общество

В небе над Волгоградом завис загадочный светящийся объект

06:43, Спорт

На матче «Ротора» установлен новый рекорд посещаемости - 21 118 зрителей

06:21, Политика

Волгоградский избирком назвал процент явки волгоградцев на выборы

03:50, Общество

Чего не стоит делать 15 сентября, в День Мамонтия

02:25, Общество

Волгоградскую область ждут заморозки 15 сентября

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Константином Ансимовым

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за ДТП «Лада» въехала в забор

14 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 15 сентября

14 Сен, Общество

Что нельзя делать 15 сентября, на День Мамонтия

14 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 15 сентября

14 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пожар унес жизнь 65-летнего мужчины

14 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, какие уведомления на телефоне не стоит игнорировать

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области нашли тело утонувшего мужчины

14 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составляет 30%

14 Сен, Криминал

В Волгоградской области у пенсионерки обманом выманили 940 тыс. рублей

14 Сен, Общество

Волгоградцев ожидают ночные заморозки в ближайшие дни

14 Сен, Происшествия

В Волгограде «Хендэ Солярис» сбил пешехода на переходе

14 Сен, Общество

В Волгоградской области сохраняется высокая пожароопасность

Календарь