16+
Экономика

В 2018-м волгоградские аграрии купили техники на 7 млрд рублей

В регионе стартовал 7-й агрофорум.

В четверг, 14 февраля, в Волгограде начался 7-й агрофорум, на котором обсуждают актуальные для АПК вопросы. В мероприятии принимает участие замгубернатора - председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Специализированные выставки и Дни полей – важная составляющая работы по технической модернизации сельхозпроизводства. Сегодня аграрии из 15 регионов страны ознакомились с новейшими разработками в сфере АПК. Также состоялись переговоры, где достигли договоренности о приобретении сельхозтехники с господдержкой. В рамках мероприятия состоялась дискуссионная площадка «Итоги и основные направления развития АПК».

- Последовательная модернизация помогает быстрому и качественному проведению сельхозработ, сокращает потери и стимулирует рост объемов производства продукции — подчеркнул Василий Иванов. — В 2014 году при определении приоритетов развития АПК отдельно выделили обновление машинно-тракторного парка. Если в том году аграрии обновили технику на 2,5 млрд рублей, то в 2018-м — уже на 7 млрд.

В прошлом году Волгоградская область вошла в тройку лидеров по объему освоения субсидии на приобретение сельхозтехники. За последние 5 лет с господдержкой купили 4310 единиц техники на 14,5 млрд рублей. Обновлению техники помогают меры господдержки. Так, в 2018-м аграрии приобретали технику со скидкой 25% благодаря подписанному между Волгоградской областью и компанией «Ростсельмаш» соглашению.

На Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое прошло в феврале в Москве, озвучили дополнительные меры господдержки, предусмотренные на 2019 год. Сумму субсидирования производителей техники увеличили до 16 млрд рублей (годом ранее – 10 млрд), усовершенствовали программу обновления парка техники через Росагролизинг, а квотирование по регионам отменили. Волгоградская область заключила трехстороннее соглашение о взаимодействии между профильным комитетом, администрацией муниципального района и сельхозтоваропроизводителями региона — 776 товаропроизводителей уже подписали документ.

Модернизация АПК помогает увеличить объемы производства продукции в соответствии с задачами, которые поставили руководство страны и региона. Волгоградская область входит в Топ-10 крупнейших российских сельхозпроизводителей. Валовой региональный объем производства достиг в 2018 году 128 млрд рублей. На встрече с активом 4 декабря губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по итогам 2024 года нарастить объем сельхозпроизводства до 205 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

6 Июл, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

6 Июл, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

Календарь