16+
Экономика

В 2018 году волгоградские коровы дали 43,9 тысячи тонн молока

Это намного больше, чем годом ранее.

В Волгоградской области увеличилось производство молока. С начала 2018 года коровы выдали 43,9 тысячи тонн. Это на 6,3 тысячи тонн больше, чем годом ранее. Росту объема производства способствует стимулирование развития животноводства, комплексная работа с крупными предприятиями и малыми формами хозяйствования.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на областной комитет сельского хозяйства, в прошлом году на фермах произвели лишь 37,6 тысячи тонн молока.

Развитие животноводства - одна из ключевых задач АПК как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. С 2014 года расширение площадей орошения для получения кормов, меры господдержки АПК способствуют стабилизации поголовья, увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и росту объемов производства.

За десять месяцев текущего года в регионе поголовье КРС выросло на 4,8% (с 298,3 тысячи до 312,6 тысячи), поголовье коров увеличилось на 3,6% и составило 162,8 тысячи.

В отрасли животноводства продолжается реализация масштабных проектов. В Калачевском районе СП «Донское» строит молочный комплекс на 2500 голов КРС. Сейчас идет строительство коровника на 625 голов. Реализация первого этапа инвестпроекта позволит увеличить производство молока на 1200 тонн. Это на 10% больше, чем в 2017 году.

Росту молочного производства также способствует государственная поддержка хозяйств. Из 66 начинающих фермеров, победивших в конкурсе на получение грантов, 31 развивает молочное направление. Бизнес-проекты с господдержкой в этой сфере реализуют восемь семейных животноводческих ферм.

К середине декабря сумма грантовой поддержки на развитие малых форм хозяйствования в Волгоградской области составила 297,6 млн рублей, что на 12,8 млн рублей больше, чем годом ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Общество

Новогодний стол для одного волгоградца подорожал до 1,5 тысячи

10:34, Общество

30 площадок для КРТ имеются в Волгограде

10:25, Общество

Глава Палласовского района подал в отставку и ушел с поста

10:16, Общество

32 тонны семян нута и подсолнечника списал без документов ИП под Волгоградом

10:14, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о морозах до -21 градуса

10:02, Общество

99 лет исполнилось участнику ВОВ и Почетному гражданину Камышина

10:01, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину за отравление лошадей кислотой

09:46, Общество

В День памяти Николая Чудотворца волгоградцы с цветами идут в храм

09:44, Общество

Стало известно, какие вопросы волгоградцы зададут Путину

09:44, Экономика

4,7 трлн рублей — стоимость основных фондов Волгоградской области

09:30, Общество

В Волгоградской области сняли 6-часовой режим беспилотной опасности

09:30, Общество

10 килограммов «пустого» творога нашли под Волгоградом

09:26, Общество

За срубленную елочку волгоградцам грозит тюремный срок

09:21, Общество

Журналисты из Волгограда приехали на пресс-конференцию Путина

09:14, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 19 декабря

09:13, Общество

В Волгограде потеплеет до +3, но на дорогах будет скользко

09:09, Здоровье

Домашний сыр и сметана угрожают репродуктивным органам волгоградцев

09:01, Общество

Что можно и нельзя делать 19 декабря в день Николы Зимнего

08:58, Происшествия

Соседей Волгоградской области мощно атаковали БПЛА

08:48, Здоровье

Волгоградцам назвали самые лучшие антисептики для рук

Календарь