16+
Экономика

В 2017 году МУП «Центральный рынок» увеличил прибыль в 5 раз

Половина от заработанного ушла в городской бюджет.

В 2017 году МУП «Центральный рынок» отправил в городской бюджет более 12 миллионов рублей (половина прибыли, которая составила 25 миллионов). Годом ранее сумма была в 5 раз меньше. Добиться такого результата удалось благодаря системной работе властей и руководства рынка. «Центральный рынок» уже вышел на самоокупаемость и увеличил доходы от своей работы.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, в прошлом году власти приняли стратегическое решение и объединили два рынка – в Центральном и Ворошиловском районах – в одно предприятие. После слияния сократить затраты на административно-управленческий аппарат, а эффективность предприятия выросла.

На работе продавцов Ворошиловского рынка этот процесс никак не отразился. До объединения здесь трудились 60 – 70 предпринимателей, сегодня - 123. Всего на площадке могут работать до 160 продавцов.

На обеих площадках свою продукцию продают 200 производителей. Причем, многие из них работают сразу на нескольких точках. Сейчас договоров по аренде 450. Условия в обоих здания для работы комфортные: есть горячая и холодная вода, специальные помещения с холодильным оборудованием и т.д. На этой площадке могут работать фермеры и дачники, продавая свои продукты без посредников. Для местных производителей руководство рынка дает торговые места на льготных условиях. Продукты, которые продают в МУП «Центральный рынок» проверяют, на все товары есть сертификаты, заключения специалистов ветсанлаборатории.

Рынок расширяет спектр услуг. В декабре прошлого года на первой линии комплекса в Ворошиловском районе по всему фасаду со стороны Первой продольной открылись семь точек общественного питания. В текущем году собираются открыть еще четыре: предложения от предпринимателей на этот счет уже есть.

В феврале строители начали обновлять мясной корпус в здании по Советской в Центральном районе. Они демонтировали временные перегородки, которые поставила прежняя коммерческая организация. Продавцы временно работают в здании соседнего мясо-молочного корпуса.

Сейчас в областной столице функционируют 7 рынков, 23 торговых комплекса рыночного типа, 13 ярмарок (5 открылись в этом году). Уже определили организатора ярмарки по Елецкой в Ворошиловском районе, Шекснинской в Дзержинском,  по улице Плеханова у бывшего поста ГАИ в Красноармейском. Договоры аренды по ним есть.

В общей сложности в городе-герое ярмарки расположились на 29 территориях, 18 из них –муниципальные участки. В начале прошлого года в Волгограде начали работать новые правила организации ярмарочных мест: сезон их работы стал больше - с 1 апреля по 30 ноября и не три дня в неделю, а ежедневно. Вырос и срок действия договора, вместо 12 месяцев – 3 года.

Сейчас в Волгограде для предпринимателей делают равные и прозрачные условия. Системно приводят в порядок уличную торговлю. Все площадки есть в официальном реестре, это позволяет надзорным органам их контролировать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

Календарь