16+
Экономика

В 2017 году МУП «Центральный рынок» увеличил прибыль в 5 раз

Половина от заработанного ушла в городской бюджет.

В 2017 году МУП «Центральный рынок» отправил в городской бюджет более 12 миллионов рублей (половина прибыли, которая составила 25 миллионов). Годом ранее сумма была в 5 раз меньше. Добиться такого результата удалось благодаря системной работе властей и руководства рынка. «Центральный рынок» уже вышел на самоокупаемость и увеличил доходы от своей работы.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, в прошлом году власти приняли стратегическое решение и объединили два рынка – в Центральном и Ворошиловском районах – в одно предприятие. После слияния сократить затраты на административно-управленческий аппарат, а эффективность предприятия выросла.

На работе продавцов Ворошиловского рынка этот процесс никак не отразился. До объединения здесь трудились 60 – 70 предпринимателей, сегодня - 123. Всего на площадке могут работать до 160 продавцов.

На обеих площадках свою продукцию продают 200 производителей. Причем, многие из них работают сразу на нескольких точках. Сейчас договоров по аренде 450. Условия в обоих здания для работы комфортные: есть горячая и холодная вода, специальные помещения с холодильным оборудованием и т.д. На этой площадке могут работать фермеры и дачники, продавая свои продукты без посредников. Для местных производителей руководство рынка дает торговые места на льготных условиях. Продукты, которые продают в МУП «Центральный рынок» проверяют, на все товары есть сертификаты, заключения специалистов ветсанлаборатории.

Рынок расширяет спектр услуг. В декабре прошлого года на первой линии комплекса в Ворошиловском районе по всему фасаду со стороны Первой продольной открылись семь точек общественного питания. В текущем году собираются открыть еще четыре: предложения от предпринимателей на этот счет уже есть.

В феврале строители начали обновлять мясной корпус в здании по Советской в Центральном районе. Они демонтировали временные перегородки, которые поставила прежняя коммерческая организация. Продавцы временно работают в здании соседнего мясо-молочного корпуса.

Сейчас в областной столице функционируют 7 рынков, 23 торговых комплекса рыночного типа, 13 ярмарок (5 открылись в этом году). Уже определили организатора ярмарки по Елецкой в Ворошиловском районе, Шекснинской в Дзержинском,  по улице Плеханова у бывшего поста ГАИ в Красноармейском. Договоры аренды по ним есть.

В общей сложности в городе-герое ярмарки расположились на 29 территориях, 18 из них –муниципальные участки. В начале прошлого года в Волгограде начали работать новые правила организации ярмарочных мест: сезон их работы стал больше - с 1 апреля по 30 ноября и не три дня в неделю, а ежедневно. Вырос и срок действия договора, вместо 12 месяцев – 3 года.

Сейчас в Волгограде для предпринимателей делают равные и прозрачные условия. Системно приводят в порядок уличную торговлю. Все площадки есть в официальном реестре, это позволяет надзорным органам их контролировать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

Календарь