16+
Экономика

Свыше 500 дачников торговали по льготам на Центральном рынке

Здесь для владельцев приусадебных участков обустроили несколько десятков мест.

С начала дачного сезона более 500 жителей Волгограда смогли на льготных условиях продать излишки урожая на Центральном рынке. Для этого нужно было предъявить лишь книжку садовода, сообщили в пресс-службе мэрии областной столицы.

Для владельцев приусадебных участков в едином стилевом и цветовом решении сделали торговые ряды. Их обустроили в реконструированной пешеходной зоне – в прошлом году здесь вместо старого разбитого асфальта уложили новое покрытие.

В начале мая здесь работала садоводческая ярмарка. Саженцы плодово-ягодных деревьев, кустарников, семена и рассаду цветов наряду с местными товаропроизводителями предлагали и садоводы. В июне дачники смогли реализовать первые урожаи огурцов, редиса, зелени и свежей клубники, позже на прилавках появилась черешня и малина. Сейчас для горожан доступны абрикосы, крыжовник, помидоры, перец и другие сезонные овощи, ягоды, фрукты.

Качество всей торговой продукции, в том числе выращенной дачниками, проверяют специалисты ветеринарной лаборатории. Возле торговых точек ежедневно проводят уборку территории.

Один из крупнейших рынков Волгограда продолжает масштабное обновление инфраструктуры. За 2018-2019 годы ремонт сделали внутри мясо-молочного и мясного корпусов, а также привели в порядок фасадную часть здания со стороны улицы Советской. Реконструировали вентиляцию и установили системы кондиционирования. Преобразилась и пешеходная территория во внутреннем дворике – сейчас здесь работает фуд-зона с несколькими кафе.

Реализация такого масштабного проекта обновления Центрального рынка стала возможной после возвращения имущества предприятия из частных рук под управление муниципалитета. Изменения на объекте высоко оценили на всероссийском уровне. В этом году Центральный рынок Волгограда признали одним из семи лучших рынков страны. Площадка стала одним из победителей в номинации «Лучший розничный рынок» конкурса «Торговля России», организованного Минпромторгом РФ.

Помимо восьми рынков в областной столице сейчас работают 18 универсальных и сельскохозяйственных ярмарок. Здесь свою продукцию могут реализовать более 1600 торговцев. В первую очередь места предоставляют местным товаропроизводителям. Не менее 10% отводят для дачников на максимально льготных условиях. В итоге – в каждом районе города на рынках и ярмарках владельцы приусадебных участков могут быстро и в хороших условиях реализовать излишки урожая, а волгоградцы приобрести свежую продукцию по оптимальным ценам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь