16+
Экономика

Свыше 500 дачников торговали по льготам на Центральном рынке

Здесь для владельцев приусадебных участков обустроили несколько десятков мест.

С начала дачного сезона более 500 жителей Волгограда смогли на льготных условиях продать излишки урожая на Центральном рынке. Для этого нужно было предъявить лишь книжку садовода, сообщили в пресс-службе мэрии областной столицы.

Для владельцев приусадебных участков в едином стилевом и цветовом решении сделали торговые ряды. Их обустроили в реконструированной пешеходной зоне – в прошлом году здесь вместо старого разбитого асфальта уложили новое покрытие.

В начале мая здесь работала садоводческая ярмарка. Саженцы плодово-ягодных деревьев, кустарников, семена и рассаду цветов наряду с местными товаропроизводителями предлагали и садоводы. В июне дачники смогли реализовать первые урожаи огурцов, редиса, зелени и свежей клубники, позже на прилавках появилась черешня и малина. Сейчас для горожан доступны абрикосы, крыжовник, помидоры, перец и другие сезонные овощи, ягоды, фрукты.

Качество всей торговой продукции, в том числе выращенной дачниками, проверяют специалисты ветеринарной лаборатории. Возле торговых точек ежедневно проводят уборку территории.

Один из крупнейших рынков Волгограда продолжает масштабное обновление инфраструктуры. За 2018-2019 годы ремонт сделали внутри мясо-молочного и мясного корпусов, а также привели в порядок фасадную часть здания со стороны улицы Советской. Реконструировали вентиляцию и установили системы кондиционирования. Преобразилась и пешеходная территория во внутреннем дворике – сейчас здесь работает фуд-зона с несколькими кафе.

Реализация такого масштабного проекта обновления Центрального рынка стала возможной после возвращения имущества предприятия из частных рук под управление муниципалитета. Изменения на объекте высоко оценили на всероссийском уровне. В этом году Центральный рынок Волгограда признали одним из семи лучших рынков страны. Площадка стала одним из победителей в номинации «Лучший розничный рынок» конкурса «Торговля России», организованного Минпромторгом РФ.

Помимо восьми рынков в областной столице сейчас работают 18 универсальных и сельскохозяйственных ярмарок. Здесь свою продукцию могут реализовать более 1600 торговцев. В первую очередь места предоставляют местным товаропроизводителям. Не менее 10% отводят для дачников на максимально льготных условиях. В итоге – в каждом районе города на рынках и ярмарках владельцы приусадебных участков могут быстро и в хороших условиях реализовать излишки урожая, а волгоградцы приобрести свежую продукцию по оптимальным ценам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

Календарь