16+
Экономика

Свыше 500 дачников торговали по льготам на Центральном рынке

Здесь для владельцев приусадебных участков обустроили несколько десятков мест.

С начала дачного сезона более 500 жителей Волгограда смогли на льготных условиях продать излишки урожая на Центральном рынке. Для этого нужно было предъявить лишь книжку садовода, сообщили в пресс-службе мэрии областной столицы.

Для владельцев приусадебных участков в едином стилевом и цветовом решении сделали торговые ряды. Их обустроили в реконструированной пешеходной зоне – в прошлом году здесь вместо старого разбитого асфальта уложили новое покрытие.

В начале мая здесь работала садоводческая ярмарка. Саженцы плодово-ягодных деревьев, кустарников, семена и рассаду цветов наряду с местными товаропроизводителями предлагали и садоводы. В июне дачники смогли реализовать первые урожаи огурцов, редиса, зелени и свежей клубники, позже на прилавках появилась черешня и малина. Сейчас для горожан доступны абрикосы, крыжовник, помидоры, перец и другие сезонные овощи, ягоды, фрукты.

Качество всей торговой продукции, в том числе выращенной дачниками, проверяют специалисты ветеринарной лаборатории. Возле торговых точек ежедневно проводят уборку территории.

Один из крупнейших рынков Волгограда продолжает масштабное обновление инфраструктуры. За 2018-2019 годы ремонт сделали внутри мясо-молочного и мясного корпусов, а также привели в порядок фасадную часть здания со стороны улицы Советской. Реконструировали вентиляцию и установили системы кондиционирования. Преобразилась и пешеходная территория во внутреннем дворике – сейчас здесь работает фуд-зона с несколькими кафе.

Реализация такого масштабного проекта обновления Центрального рынка стала возможной после возвращения имущества предприятия из частных рук под управление муниципалитета. Изменения на объекте высоко оценили на всероссийском уровне. В этом году Центральный рынок Волгограда признали одним из семи лучших рынков страны. Площадка стала одним из победителей в номинации «Лучший розничный рынок» конкурса «Торговля России», организованного Минпромторгом РФ.

Помимо восьми рынков в областной столице сейчас работают 18 универсальных и сельскохозяйственных ярмарок. Здесь свою продукцию могут реализовать более 1600 торговцев. В первую очередь места предоставляют местным товаропроизводителям. Не менее 10% отводят для дачников на максимально льготных условиях. В итоге – в каждом районе города на рынках и ярмарках владельцы приусадебных участков могут быстро и в хороших условиях реализовать излишки урожая, а волгоградцы приобрести свежую продукцию по оптимальным ценам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

Календарь