16+
Экономика

Строим вместе будущее региона

18 Авг 2022 11:56, 1 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Только, по данным Сбербанка, по итогам 7 месяцев 2022 года на 36% выросло количество клиентов в регионе, открывших эскроу-счета, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А общий объём средств на таких счетах вырос на 73%.

Это наглядно показывает, что строительный комплекс в регионе развивается. В Волгограде появляется всё больше новых благоустроенных кварталов. Строительство жилой недвижимости является одной из приоритетных задач и региональной власти, и застройщиков, и банков.

Сбербанк расширяет сотрудничество с компаниями-застройщиками и выдает им кредитные средства, которые позволяют возводить современные ЖК. Принимая решения об открытии кредитной линии, Сбербанк проводит всестороннюю оценку строительного проекта, включая техническую документацию и финансовую состоятельность застройщика, что существенно снижает риски нарушения сроков согласно проектной документации.

Напомним, что при использовании эскроу банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику только после передачи квартиры. Это позволяет защитить средства покупателей, с одной стороны, а с другой – доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику. Часть скидки по своему кредиту застройщик может перераспределить в пользу покупателя, который оформляет ипотеку. Поэтому при продаже квартир в новостройках можно встретить предложения с субсидированной ставкой от застройщика.

Сейчас в регионе с участием средств банка ведется строительство 19 новых домов в составе 11 жилых комплексов, с объемом финансирования более 7,1 млрд рублей. Общая площадь строящихся квартир составляет более 180 тысяч квадратных метров.

Буквально на прошлой неделе состоялось торжественное вручение квартир новоселам ЖК «Семейный». Новый многоэтажный дом построила волгоградская компания «АСЗ» Сегодня портфель проектов этой организации включает уже более 23 тысяч квадратных метров. Новостройки компания-застройщик возводит с поддержкой Сбера. Активно сотрудничать с банком организация начала примерно год назад. В прошлом году на финансирование строительства жилой недвижимости банком выдано застройщику 300 млн рублей. В этом уже направлено кредитной поддержки в размере 260 млн. За это время в эксплуатацию сдано несколько многоэтажек, в работе еще несколько крупных проектов. Так в этом году находится в стадии подписания кредитная поддержка на 244 млн рублей.

Вложения в строительную отрасль – важное составляющее развития экономики области в целом. Реализация инвестиционных проектов застройщиков при банковской поддержке поможет в конечном итоге воплощению в жизнь мечты о собственном комфортабельном жилье тысячам волгоградских семей. А это, пожалуй, главная цель совместной работы на благо региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Общество

Дожди и туманы ждут волгоградцев на выходных

14:50, Общество

ГТС в Волгоградской области отремонтировали через суд

14:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили 60-летие Поста № 1

14:39, Общество

Волгоградская область - пилотный регион по подготовке кадров для химпредприятий

14:30, Культура

Больше 200 юных талантов исполнили песни Александры Пахмутовой

14:28, Общество

Бочаров предложил создать молодежный центр подготовки кадров радио и телевидения в Волгограде

13:59, Происшествия

Kia Ceed и BMW столкнулись в Волгограде

13:52, Происшествия

Бойца СВО с позывным «Азарт» похоронят под Волгоградом

13:38, Происшествия

Волгоградец кинул бутылку с зажигательной смесью в здание микрофинансовой организации

13:32, Спорт

Легендарный защитник «Ротора» отмечает 83-летие

13:22, Общество

Волгоградскую молодежь зовут на шахматный фестиваль

13:06, Общество

Цены на бензин в Волгоградской области помогло снизить УФАС

13:02, Криминал

Членов ОПГ осудили за кражу дизтоплива у РЖД под Волгоградом

12:56, Общество

Волгоградские священники рискуют потерять сан

12:42, Общество

Мичман-подводник из Волгоградской области погиб в зоне СВО

12:40, Бизнес

Новый закон поможет развитию финуслуг и малого бизнеса в волгоградских селах

12:34, Общество

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне работает под Волгоградом

12:04, Криминал

Убийце судьи Ветлугина продлили арест в Волгограде

11:58, Общество

Михайловская родительская суббота: что нельзя делать 15 ноября

11:53, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

Календарь