16+
Экономика

Средняя зарплата в химической отрасли Волгоградской области — 39,6 тысячи рублей

Предприятия увеличивают мощности и объемы экспорта.

В прошлом году экспортные поставки Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» выросли на 61%. Продукция местных производителей остается востребованной как в нашей страной, так и за границей. Перед Днем химика 15 лучших работников сажевого завода наградили почетными грамотами губернатора и благодарственными письмами, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

— Эта отрасль знаковая, в ней трудятся около 15,5 тысяч жителей области, она охватывает более 300 предприятий, десять из которых являются системообразующими организациями. Объем отгруженной химической продукции составляет порядка 10% от общего объема обрабатывающих производств, — подчеркнул замгубернатора Роман Беков.

В частности волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» по итогам прошлого года увеличил объем производства на 81,3%. Основными направлениями экспорта остаются Венгрия, Германия, Турция, Польша, Румыния, Чехия, Литва, Израиль, Шри-Ланка. Также в 2018 продукция впервые отправилась в Индию и в Мексику.

По итогам прошлого года все предприятия отрасли отгрузили продукции на 83 миллиарда рублей — на 13 миллиардов рублей или 18,7% больше, чем годом ранее. Индекс промышленного производства химических веществ и продуктов составил 110,4%, среднемесячная зарплата — 39,6 тысячи рублей.

Развитие промышленности остается стратегическим приоритетом, обозначенным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время открыто 52 промышленных объекта, в том числе — новое химическое производство компании «Пласткаб». До конца 2019 года предстоит завершить еще 15 проектов, из них 8 в химической отрасли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

15:42, Общество

Священник рассказал, какая форма куличей недопустима на Пасху

15:37, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде запустят 40 автобусов на кладбища в Пасху и Красную горку

15:34, Общество

В Волгограде суд восстановил права детей погибшего участника СВО

15:19, Происшествия

Появились фото и видео с места смертельного ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

40 жителей Волгоградской области поступили в «Школу фермеров» в 2025 году

15:15, Инфраструктура

ВолгГМУ отремонтировал общежития на 190 млн, опыт вуза оценили в Москве

14:57, Происшествия

Один человек погиб, другой в тяжелом состоянии после ДТП под Волгоградом

14:40, Общество

Список самых востребованных специальностей составили для волгоградцев

14:28, Криминал

В Камышине водитель МАЗа предстанет перед судом за ДТП с гибелью ребенка

14:24, Общество

Вой сирен услышат в Волгоградском регионе 18 апреля

14:07, Происшествия

Многодетная семья Аксеновых под Волгоградом осталась без дома после пожара

14:06, Общество

Три поездки в Волгоград организуют для астраханцев

13:54, Образование

10 волгоградских педагогов поборются за звание «Воспитатель года»

13:45, Общество

Волгоградская область проведет единый день приема семей участников СВО

13:44, Общество

Какие специалисты в Волгограде довольны своей зарплатой

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

Календарь