16+
Экономика

Семейные фермы получат 244 млн рублей на развитие

Семейные фермы получат 244 млн рублей на развитие
Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

В Волгоградской области поддерживают сельхозхозяйства.

В Волгоградской области продолжается господдержка фермерских хозяйств, что способствует развитию мясного животноводства. Так, в прошлом году 20 семейных животноводческих ферм получили гранты на развитие на сумму 132,9 миллиона рублей. По сравнению с периодом годом ранее это в 2,8 раза больше. В регионе создаются новые хозяйства, увеличивается поголовье скота и растет объем производства.

Как сообщили «Городским вестям» в областном комитете сельского хозяйства, помимо семейных ферм в 2018 году субсидии получили 66 начинающих фермеров на сумму 140,7 млн рублей, а также 4 сельхозкооператива на сумму 34,4 млн рублей.

По итогам года объем грантовой поддержки достиг 297,6 млн рублей, что на 12,8 млн рублей больше, чем в 2017-м. Полученные средства идут на строительство и реконструкцию ферм, покупку животных, техники, оборудования, подключение производственных площадок и складских помещений к сетям электро- и водоснабжения.

За последние пять лет объем господдержки малых форм хозяйствования вырос в 5,2 раза, превысив 775 млн рублей. С 2014 по 2018 годы грантовые средства направили 468 сельхозтоваропроизводителям: 336 грантов получили начинающие фермеры, 109 грантов перечислили на развитие животноводческих ферм, 23 — сельхозкооперативам. Эта работа доказала свою востребованность и эффективность. В Волгоградской области создали 270 новых фермерских хозяйств, 89 семейных животноводческих ферм. К концу 2018 года по сравнению с 2017-м в КФХ региона отметили рост поголовья крупного рогатого скота на 16,9%, птицы — на 64,7%.

В 2019 году практику поддержки малых форм хозяйствования продолжат. На развитие семейных животноводческих ферм планируется направить 132 млн рублей, начинающие фермеры получат 112,2 миллиона рублей. Совокупный объем грантовых средств составит более 244 миллионов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

20:36, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

19:52, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

19:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

19:20, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

18:53, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

18:35, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

18:15, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17:58, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17:55, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17:52, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

Календарь