16+
Экономика

Сельхозпредприятие под Волгоградом нарастило до 1300 га орошаемые земли

Сельхозпредприятие под Волгоградом нарастило до 1300 га орошаемые земли
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В следующем году здесь стартует новый проект мелиорации.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, в СП «Донское» Калачевского района до 1300 гектаров нарастили площадь орошаемых земель. В 2017 году прибавили почти 230 гектаров, в 2018-м — еще 216. Для этого на сельхозпредприятии привлекают средства господдержки, в частности, на возмещение части затрат на покупку оборудования. Для эффективной мелиорации здесь построили пять насосных агрегатов, приобрели 22 дождевальные машины.

Все это позволит обеспечить надежную кормовую базу для растущего поголовья крупного рогатого скота. Урожайность традиционных кормовых культур — кукурузы, люцерны, сои – на оснащенных участках вырастает в 10 раз. А в 2019 году СП «Донское планирует приступить к новому проекту мелиорации — в течение нескольких лет площади орошаемых земель нарастят до 3000 гектаров.

– СП «Донское» является ярким примером развития сельскохозяйственного производства — это самое крупное животноводческое хозяйство региона, показатели которого служат эталоном не только в Волгоградской области, Российской Федерации, но и за рубежом, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов во время выездного рабочего совещания.

Напомним, высокую оценку масштабным и долгосрочным проектам СП «Донское» губернатор Андрей Бочаров дал во время рабочей поездки в Калачевский район.

Добавим, благодаря поддержке главы государства и конструктивному взаимодействию с профильными федеральными министерствами и ведомствами, включению в пилотный проект объемы господдержки в региональные проекты мелиорации выросли в 10 раз. В Волгоградской области орошаемых площадей стало больше – с 33 тысяч гектаров в 2014 году до почти 50 тысяч в 2017-м. В этом году в планах ввести не менее шести тысяч гектаров оснащенных участков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

Календарь