16+
Экономика

Сбербанк назвал 2023 год успешным для российских банков

Банковский сектор РФ в 2023 году ожил вместе с экономикой, этот год будет успешным для него, прогнозирует глава Сбербанка Герман Греф.

Российские банки в январе-июле заработали чистую прибыль в 2 триллиона рублей. Рекордный показатель был зафиксирован в 2021 году, когда сектор заработал 2,4 триллиона рублей. ЦБ ждет, что в этом году рекорд будет превышен, - сообщает агентство ПРАЙМ.

"Я думаю, этот год будет успешным для банковского сектора. Может быть, нормализованная прибыль годовая будет в будущем несколько меньше, чем в этом году, но в целом, я думаю, это очень удачный год", — цитирует агентство руководителя Сбербанка.

Он отметил, что 2022 год был чрезвычайно тяжелым для сектора, поэтому банки в прошлом году создали большое количество резервов и показали рекордно низкую прибыль. При этом в текущем году начинается роспуск этих резервов.

"В этом году в общем стабилизировалась экономика, банковский сектор ожил, так же как и вся экономика. Но и в банковском секторе также нужно учитывать фактор того, что сделки, которые были под риском в прошлом году, были избыточно зарезервированы, часть из низ них в этом году все-таки удаётся реализовать, и резервы распускаются", — указал он.

По поводу 2024 года глава Сбербанка сказал, что он будет позитивным.

"У нас в принципе регулярный бизнес развивается очень позитивно, мы наращиваем и количество клиентов, и наши активы, и наша доля рынка растет практически по всем продуктам. Поэтому с точки зрения бизнеса мы оптимистичны и думаем, что следующий год, вероятней всего, будет позитивным для нас", — сказал он в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24".

Сбербанк по итогам восьми месяцев текущего года заработал 999 миллиардов рублей чистой прибыли по РСБУ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:56, Общество

Аномальная жара в Волгограде перейдет в аномальные ливни

16:53, Транспорт

На дорогах Волгограда станет меньше праворульных автомобилей

16:44, Происшествия

Тело девочки подняли водолазы в реке Хопер под Волгоградом

16:35, Общество

Как переезд влияет на пенсию: новые выплаты объяснили волгоградцам

16:26, Общество

Ремонт муниципальных дорог Волгоградской области обсудили в прямом эфире

16:20, Общество

Тысячи специалистов консультируют волгоградцев в День единых семейных приемных

16:10, Происшествия

Не тот покойник и генерал-призрак: случаи странных похорон в Волгограде

16:05, Криминал

Суд рассмотрит дело о гибели шестерых работников КНС в Волгограде

15:56, Культура

В планетарии Волгограда откроется выставка о международном космическом полете

15:43, Общество

Волгоградец «зажал» при продаже электрокара приложение к нему

15:40, Криминал

В Волгограде мать-тирана взяли под стражу

15:38, Общество

Проблемы с телерадиосигналом будут наблюдать волгоградцы

15:21, Общество

Среди волгоградских мужчин ищут спасателей на зарплату от 35 тысяч рублей

15:20, Общество

Волгоградцам разрешат охотиться на птиц с собаками 9 августа

15:17, Происшествия

Один человек погиб, один пострадал в ДТП под Волгоградом

15:12, Общество

До 15 июля: когда и кому в Волгограде нужно платить налог с доходов

14:56, Образование

Волгоградке вручили 1 млн рублей на развитие студенческого самоуправления

14:55, Общество

Голосовые вызовы теряют популярность у волгоградцев

14:54, Экономика

В Волгограде белым воротничкам подняли зарплату

14:41, Криминал

На газовом заводе в Астрахани руководство продавало должности

Календарь