16+
Экономика

Сбер возглавил рэнкинг крупнейших банков, кредитующих МСБ по итогам 2023 года

По итогам 2023 года кредитный портфель Сбера малому и среднему бизнесу составил 5,6 трлн рублей, увеличившись на четверть год к году.

Сбер стал лидером банковского сектора на рынке кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) по итогам 2023 года, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». Сбер возглавил рэнкинг крупнейших банков, кредитующих МСБ, как по величине портфеля кредитов, так и по объему выдач.

По данным рейтингового агентства, в прошлом году рынок кредитования МСБ продолжил рост: субъектам МСБ было выдано кредитов на сумму 15,9 трлн рублей, что на 40% больше, чем за 2022 год, в результате чего портфель кредитов МСБ к концу 2023-го составил 12,4 трлн рублей, увеличившись на 29% год к году.

Анатолий Попов, заместитель председателя Правления Сбербанка: «Малый и средний бизнес остается самым динамичным сегментом в корпоративном кредитовании. За последние четыре года он вырос в 2,6 раза по объему кредитования и составил 12,4 трлн рублей. При этом кредитный портфель Сбера в сегменте МСБ за это же время вырос в 3,4 раза и на конец 2023 года составил 5,6 трлн рублей. То есть в кредитовании малого и среднего бизнеса Сбер растет быстрее рынка примерно на 30%. Сегодня Сбер является опорным банком в кредитовании клиентов МСБ: наша рыночная доля в этом сегменте составляет 45%».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Транспорт

Аэропорт Волгограда продолжил работу после атаки БПЛА

07:15, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили 13 беспилотников

07:02, Происшествия

Волгоградский губернатор прокомментировал атаку БПЛА в нескольких районах

06:47, ЖКХ

Волгоградцам отсрочат оплату ЖКУ до середины месяца

06:23, Транспорт

Волгоград закупит электротранспорт на федеральные деньги

03:05, Криминал

60-летняя волгоградка фиктивно вышла замуж за мигранта

01:15, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 27 июня, чтобы не укоротить свою жизнь

26 Июн, Общество

Какой будет погода 27 июня, рассказали волгоградцам

26 Июн, Происшествия

Волгоградские полицейские применили оружие, чтобы остановить погоню

26 Июн, Криминал

Прокуратура ужесточила наказание волгоградцу за угрозу убийством и поджог

26 Июн, Спорт

Кирилл Никишин — игрок волгоградского «Ротора»

26 Июн, Транспорт

В Волгоградской области будет больше электротранспорта

26 Июн, Здоровье

Ученые ВолгГМУ изучают хронические заболевания волгоградцев

26 Июн, Общество

190 волгоградских мигрантов выдворили из страны

26 Июн, Образование

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области проходит по плану

26 Июн, Общество

34 тысячи ипотечных займов выдано волгоградским семьям

26 Июн, Спорт

Волгоградские школьники участвуют в спортивном проекте «Вызов Первых»

26 Июн, Экономика

Волгоградская область стала первой в цикле стратсессий по инвестклимату

26 Июн, ЖКХ

Света не будет в четырех районах Волгограда 27 июня

26 Июн, Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

Календарь