16+
Экономика

Сбер предложил основные направления для развития сотрудничества с Китаем

Товарооборот России и Китая по итогам 2023 года вырос на 23% и достиг рекордной отметки в $240 млрд, однако в первом полугодии 2024 года рост этого показателя составил всего 2%.

Необходимо искать дополнительный потенциал для раскрытия сотрудничества между странами и за счет этого вывести взаимоотношения на новый уровень, отметил на сессии в рамках Восточного экономического форума первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин. Об этом сообщают корреспонденты «Газеты.Ru».

Как сообщает издание со ссылкой на слова Александра Ведяхина, трансграничная торговля — это хороший инструмент, но он ограничен по объему применения. Поэтому важно искать и другие пути сотрудничества, которые могут быть полезны России и Китаю.

В частности, продолжается локализация китайских производителей в России — в первую очередь речь идет об автопроме (60% выпускаемых автомобилей). Сбер инвестировал более 100 млрд рублей в проекты по локализации на российской территории китайских автомобилей. Еще одним важным примером Ведяхин считает АПК, так как это основное направление для экспорта российской сельскохозяйственной продукции. В 2023 году экспорт составил $9 млрд и продолжает расти уверенными темпами.

Также не стоит забывать о технологическом направлении взаимодействия. Китай, по словам Ведяхина, признанный технологический лидер в мире, но и России есть о чем поговорить с китайскими коллегами. Так, речь может идти о больших языковых моделях и других решениях в области искусственного интеллекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

Календарь