16+
Экономика

Сбер и МКБ заключили первый кредитно-дефолтный своп, регулируемый российским правом

Сделка стала возможной благодаря масштабной работе по созданию внутрироссийской инфраструктуры и перезапуску локального рынка кредитных производных инструментов.

Сбер и МКБ (Московский кредитный банк) заключили первый кредитно-дефолтный своп (CDS), регулируемый российским правом. Эта сложная сделка стала результатом обширной работы участников рынка по созданию внутрироссийской инфраструктуры и перезапуску локального рынка кредитных производных инструментов. В рамках заключенной сделки CDS Сбер выступил покупателем кредитной защиты в формате кредитно-дефолтного свопа, МКБ — продавцом.

Кредитно-дефолтные свопы используются для гибкого управления размером и параметрами принимаемого кредитного риска, а именно риска неисполнения контрольным лицом, в отношении которого заключается подобный своп, своих финансовых обязательств. По долговым обязательствам CDS позволяет продавцу получать премию за кредитный риск контрольного лица без отвлечения финансирования и гибко управлять ликвидностью, в том числе нормативами Н26 и H3. Покупатели кредитно-дефолтных свопов получают возможность гибкого управления принятым кредитным риском, заключая сделки CDS в объёмах, валютах и на сроки, которые могут быть недоступны на традиционном рынке облигаций или синдицированных кредитов.

Александр Зозуля, директор Департамента глобальных рынков Сбербанка:

Успешное проведение сделки кредитно-дефолтного свопа позволило протестировать возможности обновлённой внутрироссийской инфраструктуры, которая была восстановлена совместными усилиями участников рынка после ухода с него иностранных контрагентов. Дальнейшая работа по развитию торговых операций с CDS позволит решать задачи системного перераспределения кредитного риска и управления достаточностью капитала в банковской системе. Кредитно-дефолтные свопы могут стать удобным индикатором состояния рынка корпоративного кредитования. Расширение категорий участников, например брокеров, управляющих компаний, фондов, позволит увеличить ликвидность и даст новый импульс для развития российского финансового рынка.

Помимо кредитно-дефолтного свопа финансовым институтам доступна широкая линейка продуктов Сбера.

Реклама. ПАО "Сбербанк".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

28 Мар, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

Календарь