16+
Экономика

Сбер и АО «ТЯЖМАШ» намерены развивать сотрудничество в сфере цифровой трансформации

Сбер и один из крупнейших российских заводов по проектированию и производству оборудования для тяжелого машиностроения АО «ТЯЖМАШ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает сотрудничество в сфере цифровой трансформации.

«ТЯЖМАШ» рассматривает возможность внедрить цифровые и операционные решения Сбера и его компаний-партнеров, нацеленные на повышение эффективности производственного процесса, обеспечение кибербезопасности, получение больших аналитических данных. Стороны также планируют реализовывать совместные научно-исследовательские проекты, заниматься развитием робототехники для выполнения производственных процессов, объединить усилия по внедрению искусственного интеллекта в продукцию завода.

Ярослав Костарев, заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка: «ТЯЖМАШ» – крупное предприятие с большой историей, производящее оборудование для тепловых, гидроэлектростанций, металлургических и горнодобывающих комбинатов, наземных стартовых комплексов. Работая в такой, казалось бы, очень традиционной и консервативной отрасли, как тяжёлое машиностроение, коллеги активно внедряют цифровые технологии. Сбер как компания, которая уже прошла AI-трансформацию и получает от неё реальный экономичный эффект, готова делиться своей экспертизой, помочь модернизировать производственные процессы за счёт технологий. Уверен, что заключённое соглашение поможет нам определить первостепенные направления сотрудничества и консолидировать усилия».

Роман Ларионов, генеральный директор АО «ТЯЖМАШ»: «Наше предприятие связывают со Сбербанком долгие годы сотрудничества в различных сферах. И достигнутое за это время взаимопонимание позволяет принимать участие в новых перспективных проектах, каким является цифровая трансформация. Уверен, современные цифровые и операционные решения Сбербанка, а также богатый опыт взаимодействия помогут нашему предприятию оптимизировать как конструкторско-технологическую деятельность, так и производственные процессы. При этом большое значение имеет обеспечение кибербезопасности, что сегодня, как никогда, актуально и открывает для нас новые возможности по развитию интеллектуального потенциала».

В Поволжский банк Сбербанка входит семь территорий: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области. Председатель – Наталия Цайтлер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

Календарь