16+
Экономика

С волгоградцев, задолжавших за капитальный ремонт, взыскали 296 млн рублей

С волгоградцев, задолжавших за капитальный ремонт, взыскали 296 млн рублей
Фото: УНО «Региональный фонд капремонта»

Фонд капитального ремонта в прошлом году подал 11 тысяч исков о взыскании задолженности по взносам на капремонт на сумму 290 млн рублей.

В этом году этот показатель будет не меньшим. Начиная с января 2022 года подано порядка 12,5 тысячи исковых заявлений на общую сумму 296 млн рублей.

- Суды становятся на нашу сторону, так как обязанность уплаты взносов на капремонт установлена законом, - говорит заместитель директора УНО «Региональный фонд капремонта» Татьяна Ускова. – Все эти дела решаются в приказном порядке без вызова сторон. Граждане уже по итогу получают судебное решение, по которому обязаны оплатить долг.

Если собственник не делает это в добровольном порядке, к делу подключаются приставы. В настоящий момент регоператор подает в суд на злостных неплательщиков, кто накопил долг в двадцать и более тысяч рублей. Но фактически вправе обратиться с иском, если просрочка составила более 2 месяцев.

Среди должников есть те, кто стал таковым из-за невнимательности или незнания законов. К примеру, при покупке квартиры прежний владелец накопил долг и не погасил его к моменту сделки. По закону этот долг переходит к новому собственнику и уже с него фонд капремонта будет требовать его погашения.

- Чтобы избежать таких ситуаций, не забывайте к выписке об отсутствии долгов за коммунальные услуги проверять выписку по состоянию счета на капремонт, - говорит Татьяна Ускова.

Регоператор обращает внимание волгоградцев на необходимость оплачивать взносы на капремонт вовремя, не допуская просрочек. В случае имеющегося долга не пускать ситуацию на самотек, а обращаться в фонд самостоятельно. Ответственным собственникам здесь всегда идут навстречу: будет составлен договор о реструктуризации долга и годовой график его погашения.

В фонде капремонта отмечают, что если не будет долгов, то еще больше возрастных домов в Волгоградской области станут комфортными и красивыми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:12, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушении прав пациентов в Волжском

09:10, Общество

В Волгограде изменились цены на продукты для борща

09:07, Общество

Селу в Волгоградской области исполняется 304 года

08:42, Здоровье

В Волгоградской области резко вырос уровень ОРВИ на 33%

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

06:42, Общество

Волгоградцы обсуждают новую схему призыва в армию

06:20, Образование

В Волгоградской области 42 класса ушли на дистант из-за простуды

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

Календарь