16+
Экономика

С начала 2021 года в волгоградских теплицах собрали 15,4 тысячи тонн овощей

С начала 2021 года в волгоградских теплицах собрали 15,4 тысячи тонн овощей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Волгоградская область входит в Топ-5 отечественных лидеров по производству овощной продукции закрытого грунта.

В течение последних шести лет площадь теплиц в регионе увеличилась в 2,5 раза и достигла 115 гектаров.

Только в прошлом, 2020 году, было введено пять гектаров новых современных комплексов, а валовой сбор составил порядка 88 тысяч тонн, рассказали «Городским вестям» в комитете сельского хозяйства региона. Радует и урожайность тепличных культур: сегодня с квадратного метра в тепличных хозяйствах аграрии собирают до 70 килограммов продукции. В результате на полках волгоградских магазинов значительно выросла доля отечественных «витаминов».

Предприятия отрасли не стоят на месте. Хозяйства продолжают внедрять передовые технологии, совершенствуют производства.

- На площадке государственного унитарного предприятия «ЗАРЯ» создана лаборатория полного цикла по воспроизводству полезных насекомых - энтомофагов. Раньше их приходилось закупались у зарубежных партнеров, - прокомментировали в ведомстве.

Отметим, что природные защитники растений от вредителей избавляет растениеводов от необходимости применять химпрепараты, что улучшает качество продуктов. Производственная мощность новой лаборатории позволяет произвести достаточное количество биоагентов не только для собственных нужд, но и для реализации излишков другим организациям.

Стартовая партия огурцов, выращенных с применением новой технологии, уже ушла в продажу.

Напомним, что главой Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача нарастить площадь тепличных площадей до 150 гектаров, что полностью закроет потребность волгоградцев во внесезонных овощах местного производства, а также позволит регулировать рынок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

Календарь