16+
Экономика

С 1 апреля в Волгограде начнут работу сельскохозяйственные ярмарки

29 Мар 2021 16:19, 2 фото

Под них отдано примерно треть от подобных торговых площадок.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгограде с 1 апреля начинают работу специализированные сельскохозяйственные ярмарки. Для них муниципалитет отвёл около 20 мест, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Покупателям предложат широкий ассортимент свежих продуктов местные производители и фермеры. К продавцам также присоединятся дачники и садоводы. Весной можно будет приобрести первые урожаи огурцов, редиса, зелени. Позже появится свежая клубника, а летом – черешня, малина, другие сезонные овощи и фрукты.

– В соответствии с действующими требованиями все ярмарки оборудованы твёрдым покрытием, а также санузлами и местами для сбора отходов, внутренняя территория благоустраивается, – отметил в горадминистрации. – Для обеспечения безопасности граждан вся представленная продукция проходит санитарно-ветеринарный контроль.

Добавим, в Волгограде число мест, предназначенных для проведения ярмарок, выросло примерно в два раза – почти до 60. В прошлом году две торговые точки обустроили в Дзержинском районе – на улицах Ангарской и Домостроителей. Сейчас в городе оборудуют ещё пять таких объектов в четырёх районах: Ворошиловском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском. Кроме того, часть площадок, отведённых под ярмарки, свободны – предприниматели могут получить их на конкурсной основе. Обо всех точках – и действующих, и ещё только готовящихся к работе – со списком адресов по районам Волгограда можно увидеть на схеме «Городских вестей».

Инфографика: Андрей Воронцов / «Городские вести»

К слову, региональные власти в 2020 году увеличили сроки действия договоров на организацию таких объектов – с трёх до пяти лет. Это повышает инвестиционную привлекательность ярмарок и мотивируют организаторов к благоустройству пространства.

Общая вместимость подобных территорий превышает 2000 торговых мест. Не менее 10% из них предназначены для товаропроизводителей области, а также дачников и садоводов. Купить сельскохозяйственную продукцию с частных приусадебных участков жители региона могут и на городских рынках. Так, на площадке МУП «Центральный рынок» есть необходимые дополнительные ряды.

Отметим, наведение порядка в сфере потребительского рынка и в частности в уличной торговли – один из приоритетов направлений деятельности властей. С 2014 года в Волгоградской области ведётся комплексная работа по формированию и развитию здоровой конкурентной среды среди представителей малого и среднего предпринимательства, а также повышению доступности и качества услуг для горожан и селян. Ярмарки – как раз одна из действенных мер поддержки местных товаропроизводителей. Они могут продавать свою продукцию напрямую потребителям, а покупатели могут приобретать свежее и качественное продовольствие без дополнительных наценок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:01, Здоровье

В Волгограде женщин зовут на бесплатный визит к маммологу

08:53, Общество

МВД обратилось к гражданам перед матчем на "Волгоград Арене"

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

Календарь