16+
Экономика

С 1 апреля в Волгограде начнут работу сельскохозяйственные ярмарки

29 Мар 2021 16:19, 2 фото

Под них отдано примерно треть от подобных торговых площадок.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгограде с 1 апреля начинают работу специализированные сельскохозяйственные ярмарки. Для них муниципалитет отвёл около 20 мест, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Покупателям предложат широкий ассортимент свежих продуктов местные производители и фермеры. К продавцам также присоединятся дачники и садоводы. Весной можно будет приобрести первые урожаи огурцов, редиса, зелени. Позже появится свежая клубника, а летом – черешня, малина, другие сезонные овощи и фрукты.

– В соответствии с действующими требованиями все ярмарки оборудованы твёрдым покрытием, а также санузлами и местами для сбора отходов, внутренняя территория благоустраивается, – отметил в горадминистрации. – Для обеспечения безопасности граждан вся представленная продукция проходит санитарно-ветеринарный контроль.

Добавим, в Волгограде число мест, предназначенных для проведения ярмарок, выросло примерно в два раза – почти до 60. В прошлом году две торговые точки обустроили в Дзержинском районе – на улицах Ангарской и Домостроителей. Сейчас в городе оборудуют ещё пять таких объектов в четырёх районах: Ворошиловском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском. Кроме того, часть площадок, отведённых под ярмарки, свободны – предприниматели могут получить их на конкурсной основе. Обо всех точках – и действующих, и ещё только готовящихся к работе – со списком адресов по районам Волгограда можно увидеть на схеме «Городских вестей».

Инфографика: Андрей Воронцов / «Городские вести»

К слову, региональные власти в 2020 году увеличили сроки действия договоров на организацию таких объектов – с трёх до пяти лет. Это повышает инвестиционную привлекательность ярмарок и мотивируют организаторов к благоустройству пространства.

Общая вместимость подобных территорий превышает 2000 торговых мест. Не менее 10% из них предназначены для товаропроизводителей области, а также дачников и садоводов. Купить сельскохозяйственную продукцию с частных приусадебных участков жители региона могут и на городских рынках. Так, на площадке МУП «Центральный рынок» есть необходимые дополнительные ряды.

Отметим, наведение порядка в сфере потребительского рынка и в частности в уличной торговли – один из приоритетов направлений деятельности властей. С 2014 года в Волгоградской области ведётся комплексная работа по формированию и развитию здоровой конкурентной среды среди представителей малого и среднего предпринимательства, а также повышению доступности и качества услуг для горожан и селян. Ярмарки – как раз одна из действенных мер поддержки местных товаропроизводителей. Они могут продавать свою продукцию напрямую потребителям, а покупатели могут приобретать свежее и качественное продовольствие без дополнительных наценок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Волгоград вошел в топ-10 направлений для путешествий на майские

19:15, Общество

Хуторянке из Волгоградской области исполнился 101 год

18:37, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области переведут на особый режим работы

18:15, ЖКХ

Без света 22 апреля останутся шесть районов Волгограда

17:50, Экономика

Волгоградская область — в топе туристических направлений на майские праздники

17:45, Общество

Песок на губах: Волгоград переживает апрельскую бурю

17:31, Общество

В Волгограде прошла встреча «серебряных» волонтеров

17:25, Происшествия

Бастрыкин ждет доклад об обстоятельствах смерти сгоревшего в машине волгоградца

17:09, Общество

В Волгограде инвалиду СВО вернули авто, которое забрали приставы

17:04, Происшествия

Волгоградец выплатил долг по алиментам после ареста авто и обязательных работ

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

500 поисковиков отправятся на «Донской Фронт» к 80-летию Победы

16:43, Криминал

Волгоградка получила 1,5 года условно за мошенничество при получении выплат

16:30, Благоустройство

В Волгограде прокладывают тротуар вдоль улицы КИМ до корпуса медвуза

16:15, Происшествия

В Саратове сгорели квартира и 4 балкона

16:06, Общество

Первомайской демонстрации в Волгограде профсоюзы не планируют

16:03, Происшествия

УАЗ перевернулся под Волгоградом, погибла женщина

16:00, Происшествия

В Воронеже простятся с журналисткой Аллой Холденко

15:50, Здоровье

На 82 ребенка стало больше в Волгоградской области

15:42, Здоровье

Кардиолог Васильев рассказал о скрытых симптомах инфаркта

15:42, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 67-летнего пенсионера

Календарь