16+
Экономика

Регион занял второе место в ЮФО по объемам промышленного производства

Волгоград, 31 июля. Более 356,5 млрд рублей составил объем производства промышленных предприятий Волгоградской области за первое полугодие 2015 года. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года рост показателя увеличился на 44,7 млрд рублей, что в процентном соотношении составляет 14,3%, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на региональный комитет промышленности и торговли.

Увеличение зафиксировано в добывающей и обрабатывающей отраслях. Волгоградская область по объемам промышленного производства по-прежнему занимает второе место в ЮФО, уступая только Краснодарскому краю (411,7 млрд рублей). Объем выпущенной промышленной продукции Ростовской области составил 347,3 млрд рублей, Астраханской области — 96,1 млрд рублей, Республики Адыгея — 21,4 млрд рублей, Республики Калмыкия — 2,1 млрд рублей.

Позитивную динамику обеспечили в основном обрабатывающие предприятия Волгоградского региона — объем отгруженной ими продукции вырос на 42,6 млрд рублей (на 16,6%) и составил 299,3 млрд рублей. В частности, производство кокса и нефтепродуктов увеличилось на 10,3%, металлургическое производство и выпуск готовых металлических изделий – на 42,1%, химическое производство – на 20,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий –  на 18,5 %, производство прочих неметаллических минеральных продуктов  – на 8%.

В добыче полезных ископаемых объем производства составил 26 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 2,7 млрд рублей (плюс 11,6%).

Наращивание объемов производства способствовало увеличению налоговых поступлений: в январе-июне 2015 года в консолидированный бюджет Волгоградской области по промышленным видам деятельности направлено более 14 млрд рублей — рост на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Доля от поступлений по экономике региона составляет более 40%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Происшествия

Прокуратура показала фото с места ЧП в волгоградской колонии

11:35, Общество

62% волгоградцев предпочитают офисную работу

11:26, Общество

Как вести себя волгоградцам при атаке БПЛА

11:20, Общество

Какое слово ни в коем случае нельзя говорить мошенникам, уточнили волгоградцам

11:19, Происшествия

Мобильный интернет вновь пропал в Волгограде и Волжском

11:10, Общество

Под Волгоградом волонтеры сплели пончо для СВО

11:02, Образование

О высоком конкурсе в волгоградский вуз сообщает приемная комиссия

10:58, ЖКХ

Жилому дому под Волгоградом необходим капремонт

10:58, Происшествия

В волгоградской колонии взорвался газовый баллон, ранены четверо осужденных

10:52, Общество

230-летний храм в Филоновской под Волгоградом ждет мужчин

10:46, Общество

Волгоградские пожарные отправились помогать в Крым

10:36, Происшествия

46 волгоградцев покусали клещи: один человек заболел боррелиозом

10:30, Общество

135 тысяч жителей Волгоградской области используют «Госуслуги.Дом»

10:21, Спорт

Волгоградская студентка пробежала милю и завоевала «бронзу»

10:20, Общество

Под Волгоградом юрлицо списало 245 тонн семян

10:06, Общество

Ночное похолодание до +10º пришло в Волгоградский регион

09:58, ЖКХ

О регулировании цен на ремонт газового оборудования рассказали волгоградцам

09:52, Криминал

В Волгограде победителя конкурса суд обязал вернуть государству деньги

09:46, Общество

Россельхознадзор отсудил у волгоградца 34 гектара заброшенных сельхозземель

09:40, Происшествия

Велосипедист смял лобовое стекло «Гранты» в ДТП в Волгограде

Календарь