16+
Экономика

Работники «Химпрома» получат социальные выплаты в полном объеме

Волгоград, 10 октября. Федеральными и региональными властями принято решение по обеспечению финансирования социальных выплат коллективу завода «Химпром». На эти цели выделено 437 млн руб., которые являются строго целевыми, в них учтены все виды компенсаций для каждого сотрудника. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании, где рассматривались вопросы реорганизации предприятия.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, на встрече обсуждался и план дальнейших действий в отношении промышленной площадки завода «Химпром». Чтобы запустить здесь новые современные производства, необходимо сначала закрыть старые убыточные линии и ликвидировать все существующие на территории экологические угрозы. А их, предупреждают специалисты, немало: завод работает с особо опасными веществами. Поэтому необходима полная санация объекта, учитывая и то, что на «Химпроме» накоплено большое количество ядовитых отходов, в том числе отстойник «Белое море». Утилизацию планируют провести с помощью специальных технологий. Приступить к этому процессу возможно только после остановки всех цехов. Для этого также потребуется и привлечение значительного числа нынешних сотрудников. Тем самым будет обеспечена их занятость на переходный период. Кроме того, многих «химпромовских» специалистов готовы принять и другие волгоградские предприятия — такая договоренность у правительства региона уже есть. При этом, подчеркнул Андрей Бочаров, каждый из работников получит все причитающиеся ему социальные выплаты в полном объеме.

Одновременно предстоит завершить формальные процедуры, связанные с банкротством старого юридического лица. После этого на свободной площадке планируется начать запуск новых предприятий. Сейчас рассматривается два основных варианта. Первый — создание совместно с федеральным Минпромторгом мощного химического кластера. Возможно, что этот проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Второй вариант — привлечение инвесторов для создания на базе «Химпрома» нескольких отдельных производств. Переговоры об этом также идут, и все обсуждаемые сегодня предложения имеют под собой абсолютно реальную основу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Ноя, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил работу

28 Ноя, Происшествия

Драку курсантов и мигрантов в Камышине назвали фейком

28 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

28 Ноя, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

28 Ноя, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

28 Ноя, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

28 Ноя, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

28 Ноя, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

28 Ноя, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

28 Ноя, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

28 Ноя, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

28 Ноя, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

28 Ноя, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

28 Ноя, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

28 Ноя, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

28 Ноя, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

28 Ноя, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

28 Ноя, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

28 Ноя, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

28 Ноя, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

Календарь