16+
Экономика

Работники «Химпрома» получат социальные выплаты в полном объеме

Волгоград, 10 октября. Федеральными и региональными властями принято решение по обеспечению финансирования социальных выплат коллективу завода «Химпром». На эти цели выделено 437 млн руб., которые являются строго целевыми, в них учтены все виды компенсаций для каждого сотрудника. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании, где рассматривались вопросы реорганизации предприятия.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, на встрече обсуждался и план дальнейших действий в отношении промышленной площадки завода «Химпром». Чтобы запустить здесь новые современные производства, необходимо сначала закрыть старые убыточные линии и ликвидировать все существующие на территории экологические угрозы. А их, предупреждают специалисты, немало: завод работает с особо опасными веществами. Поэтому необходима полная санация объекта, учитывая и то, что на «Химпроме» накоплено большое количество ядовитых отходов, в том числе отстойник «Белое море». Утилизацию планируют провести с помощью специальных технологий. Приступить к этому процессу возможно только после остановки всех цехов. Для этого также потребуется и привлечение значительного числа нынешних сотрудников. Тем самым будет обеспечена их занятость на переходный период. Кроме того, многих «химпромовских» специалистов готовы принять и другие волгоградские предприятия — такая договоренность у правительства региона уже есть. При этом, подчеркнул Андрей Бочаров, каждый из работников получит все причитающиеся ему социальные выплаты в полном объеме.

Одновременно предстоит завершить формальные процедуры, связанные с банкротством старого юридического лица. После этого на свободной площадке планируется начать запуск новых предприятий. Сейчас рассматривается два основных варианта. Первый — создание совместно с федеральным Минпромторгом мощного химического кластера. Возможно, что этот проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Второй вариант — привлечение инвесторов для создания на базе «Химпрома» нескольких отдельных производств. Переговоры об этом также идут, и все обсуждаемые сегодня предложения имеют под собой абсолютно реальную основу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

Календарь