16+
Экономика

Промышленность Волгограда на 40% увеличила отгрузки за рубеж

Промышленность Волгограда  на 40% увеличила  отгрузки за рубеж
Фото: администрация Волгоградской области

Несырьевой промышленный экспорт предприятий составил почти 950 миллионов долларов.

По итогам января - сентября 2020 год промышленный экспорт заводов Волгоградского региона вырос на 40% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Так, производители металлов и изделий из них за 9 месяцев увеличили экспорт продукции в 1,6 раза. В общем объеме зарубежных отгрузок доля металлургических предприятий составила 70%, или 658 миллионов долларов США.

В четыре раза увеличился экспорт листового нержавеющего проката. В 1,7 раза вырос экспорт стальных труб, канатов и тросов и составил 512,8 миллиона долларов. Поставки стальных труб выросли в 1,8 раза. Больше на 52% отгружено конструкций из черных металлов.

На втором месте после металлургов - химики. За 9 месяцев года волгоградские химики на внешних рынках продали продукции на 245 миллионов долларов. Это составляет 104,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Заметно выросли поставки за рубеж пластмасс и изделий из них (на 12,5%), шин для сельскохозяйственной техники (на 8,4%), карбидов (на 12,4%), гидроксида магния (на 82%). Вырос на 28,2% экспорт моющих и чистящих средств , в 1,7 раза — смазочных материалов, в 1,8 раза — парфюмерных и косметических средств. Таким образом на долю предприятий химкомплекса пришлось около 26% регионального несырьевого экспорта.

Увеличился также на 30% экспорт асбеста, на 20,6% - изделий из гипса, на 26,2% - керамических изделий для отделки дома.

До 2024 года в Волгоградской области собираются увеличить объем несырьевого экспорта еще в два раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

Календарь