16+
Экономика

Промышленники Волгоградской области в 2018 году привлекли 150 миллионов

Промышленники Волгоградской области в 2018 году привлекли 150 миллионов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Средства они получили от федеральных ведомств на развитие экспорта.

В первые 7 месяцев 2018 года промышленные предприятия Волгоградской области привлекли 150 миллионов рублей. Эти деньги направили в регион по линии Минпромторга России и Российского экспортного центра.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на администрации Волгоградской области, субсидии предприятиям, которые занимаются экспортом, дают на компенсацию части затрат на сертификацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом, перевозку высокотехнологичной продукции и т. д. Сейчас на рассмотрении в федеральных ведомствах еще десять таких заявок от предприятий нашего региона. Потенциальные получатели субсидии: предприятия металлургической, химической, строительной отраслей.

Отметим, что сегодня в России машиностроители могут рассчитывать на новую меру поддержки. По постановлению правительства от 20 сентября этого года утвердили правила, по которым производители транспорта, агропромышленных машин, техники для железнодорожной сферы могут получить компенсацию. Средствами промышленники могут «закрыть» несколько затрат. Например, вернуть деньги, которые ушли на систему послепродажного обслуживания. Максимальный размер субсидии – половина от затрат на названную систему. Однако не более 50 миллионов рублей на создание одного сервисного центра в среднем по проекту. Деньги можно вложить в оснащение сервисных центров техникой, аренду и т. д.

В нашем регионе на эту субсидию могут рассчитывать несколько предприятий: завод автотехнологий, «ТД «Агромаш-Урюпинск», «Югжелдормаш», «Нью Тон» и т. д.

Добавим, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед регионом удвоить объем экспорта Волгоградской области. Это соответствует государственным ориентирам, которые обозначил Президент России Владимир Путин (рост объема несырьевого неэнергетического экспорта в два раза за шесть лет).

Все меры государственной поддержки дают результат. В период за январь-июль объем несырьевого экспорта промышленных предприятий региона - более 840 миллионов долларов. За тот же период год назад цифра была почти в 2 раза меньше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:59, Общество

В Волгограде труженице тыла Нине Глазковой исполнилось 100 лет

12:58, Общество

Более 1,1 млн рублей заплатит волгоградская УК за ущерб почвам

12:38, Происшествия

Ритуальщики забыли про похороны в Волгограде

12:34, Общество

200 штрафов ГИБДД оплатил волгоградец, чтобы не остаться без авто

12:20, Криминал

Трех экс-депутатов гордумы и их пособников осудили в Волгограде

12:10, Происшествия

Умер бывший мэр Урюпинска Валерий Сушко

11:52, Спорт

Волгоградский «Каустик» проиграл астраханскому «Динамо»

11:36, Общество

Бочаров обсудил ситуацию с гриппом и ОРВИ в Волгоградской области

11:28, ЖКХ

В Волгограде лишили воды чайную, шашлычную и алкомаркет

11:18, Общество

ВТБ зафиксировал рост мошеннических атак от имени «топ-менеджеров» компаний

11:14, Общество

Ликвидация последствий потопа: личный опыт спасения квартиры

11:10, Экономика

Оборот розничной торговли достиг полтриллиона рублей в Волгоградской области

11:00, Происшествия

Три погодные угрозы нависли над Волгоградской областью

10:44, Происшествия

ВАЗ-2115 перевернулся на трассе под Волгоградом

10:42, Происшествия

16-летний подросток разбился на электровелосипеде под Волгоградом

10:22, Культура

Спектакль на тему СВО поставят в НЭТе Волгограда

10:21, Происшествия

«Лада Приора» вспыхнула около Камышина

10:06, Происшествия

КамАЗ и Kia Rio столкнулись в Советском районе Волгограда

09:58, Происшествия

Лань сбежала во время кормления в ЦПКиО Волгограда

09:50, Общество

1,5 тысячи тонн кормов проверили в Волгоградской области

Календарь