16+
Экономика

Промышленники Волгоградской области в 2018 году привлекли 150 миллионов

Промышленники Волгоградской области в 2018 году привлекли 150 миллионов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Средства они получили от федеральных ведомств на развитие экспорта.

В первые 7 месяцев 2018 года промышленные предприятия Волгоградской области привлекли 150 миллионов рублей. Эти деньги направили в регион по линии Минпромторга России и Российского экспортного центра.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на администрации Волгоградской области, субсидии предприятиям, которые занимаются экспортом, дают на компенсацию части затрат на сертификацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом, перевозку высокотехнологичной продукции и т. д. Сейчас на рассмотрении в федеральных ведомствах еще десять таких заявок от предприятий нашего региона. Потенциальные получатели субсидии: предприятия металлургической, химической, строительной отраслей.

Отметим, что сегодня в России машиностроители могут рассчитывать на новую меру поддержки. По постановлению правительства от 20 сентября этого года утвердили правила, по которым производители транспорта, агропромышленных машин, техники для железнодорожной сферы могут получить компенсацию. Средствами промышленники могут «закрыть» несколько затрат. Например, вернуть деньги, которые ушли на систему послепродажного обслуживания. Максимальный размер субсидии – половина от затрат на названную систему. Однако не более 50 миллионов рублей на создание одного сервисного центра в среднем по проекту. Деньги можно вложить в оснащение сервисных центров техникой, аренду и т. д.

В нашем регионе на эту субсидию могут рассчитывать несколько предприятий: завод автотехнологий, «ТД «Агромаш-Урюпинск», «Югжелдормаш», «Нью Тон» и т. д.

Добавим, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед регионом удвоить объем экспорта Волгоградской области. Это соответствует государственным ориентирам, которые обозначил Президент России Владимир Путин (рост объема несырьевого неэнергетического экспорта в два раза за шесть лет).

Все меры государственной поддержки дают результат. В период за январь-июль объем несырьевого экспорта промышленных предприятий региона - более 840 миллионов долларов. За тот же период год назад цифра была почти в 2 раза меньше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:54, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

14:37, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

14:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

13:47, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

13:21, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

12:54, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

12:37, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

12:13, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

11:54, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «ГАЗель» и «Шакман» с полуприцепом

11:38, Общество

Солнце выбросило вспышку X-класса: волгоградцы ощущают бурю

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

Календарь