16+
Экономика

Промышленники Волгоградской области в 2018 году привлекли 150 миллионов

Промышленники Волгоградской области в 2018 году привлекли 150 миллионов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Средства они получили от федеральных ведомств на развитие экспорта.

В первые 7 месяцев 2018 года промышленные предприятия Волгоградской области привлекли 150 миллионов рублей. Эти деньги направили в регион по линии Минпромторга России и Российского экспортного центра.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на администрации Волгоградской области, субсидии предприятиям, которые занимаются экспортом, дают на компенсацию части затрат на сертификацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом, перевозку высокотехнологичной продукции и т. д. Сейчас на рассмотрении в федеральных ведомствах еще десять таких заявок от предприятий нашего региона. Потенциальные получатели субсидии: предприятия металлургической, химической, строительной отраслей.

Отметим, что сегодня в России машиностроители могут рассчитывать на новую меру поддержки. По постановлению правительства от 20 сентября этого года утвердили правила, по которым производители транспорта, агропромышленных машин, техники для железнодорожной сферы могут получить компенсацию. Средствами промышленники могут «закрыть» несколько затрат. Например, вернуть деньги, которые ушли на систему послепродажного обслуживания. Максимальный размер субсидии – половина от затрат на названную систему. Однако не более 50 миллионов рублей на создание одного сервисного центра в среднем по проекту. Деньги можно вложить в оснащение сервисных центров техникой, аренду и т. д.

В нашем регионе на эту субсидию могут рассчитывать несколько предприятий: завод автотехнологий, «ТД «Агромаш-Урюпинск», «Югжелдормаш», «Нью Тон» и т. д.

Добавим, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед регионом удвоить объем экспорта Волгоградской области. Это соответствует государственным ориентирам, которые обозначил Президент России Владимир Путин (рост объема несырьевого неэнергетического экспорта в два раза за шесть лет).

Все меры государственной поддержки дают результат. В период за январь-июль объем несырьевого экспорта промышленных предприятий региона - более 840 миллионов долларов. За тот же период год назад цифра была почти в 2 раза меньше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

11:25, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Джанго выступит для волгоградцев на День города 7 сентября

11:05, Общество

Победителей фестиваля #ТриЧетыре наградили в Волгограде

10:55, Общество

Ассоциацию молодежных парламентов создадут в Волгоградской области

10:35, Общество

350 кубов мусора вывезли после фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

07:10, Транспорт

Временные ограничения ввели в аэропорту Волгограда 7 сентября

05:05, Транспорт

В Волгограде приостановили движение трамвая № 10

04:00, Общество

Что нельзя делать 7 сентября волгоградцам ради своего счастья

01:30, Общество

7 сентября волгоградцы смогут наблюдать полное затмение Луны

6 Сен, Общество

Яркий салют стал завершающим аккордом молодежного фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

6 Сен, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Нюша, Filatov & Karas и GAYAZOV$ BROTHER$ выступили в Волгограде перед огромной аудиторией

6 Сен, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

6 Сен, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

6 Сен, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

Календарь