16+
Экономика

Президент Владимир Путин отметил успехи российского АПК

Президент Владимир Путин отметил успехи российского АПК
Фото: kremlin.ru

Волгоградская область тоже внесла свой вклад.

Сегодня, в понедельник, 11 октября, Президент России Владимир Путин в онлайн-режиме провёл совещание о научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса. Глава государства отметил успехи, которых удалось добиться в этой сфере. Волгоградская область также внесла свой вклад в улучшение отрасли.

В начале мероприятия Владимир Путин поздравил всех причастных с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в нашей стране отметили накануне, 10 октября.

– Во многом благодаря вашему добросовестному, самоотверженному труду, дорогие друзья, даже в непростых погодных условиях текущего года собран хороший урожай. Практически полностью обеспечены потребности страны по всем основным группам продовольствия, – подчеркнул Президент РФ.

Он отметил, что в сфере АПК свои усилия государство объединило с бизнесом и, что крайне важно, с научным сообществом. Это получило отражение на российской агропромышленной выставке «Золотая осень», где ежегодно участвует Волгоградская область.

Регион снова подтвердил своё лидерство среди других субъектов России. По объёму производства сельскохозяйственной продукции область входит в десятку ключевых территорий страны.

Так, регион занимает первое место в РФ по введению в оборот ранее необрабатываемой пашни. С 2014 года аграрии стали дополнительно использовать 450 тысяч гектаров земель, которые не обрабатывали ранее. В 2021-м этот показатель составил 37,5 тысячи гектаров.

В области активно обустраивают площадки для выращивания овощей закрытого грунта. За семь лет у нас возвели 82,2 гектаров высокотехнологичных теплиц. Интенсивно строят волгоградцы и системы орошения, которые за эти годы сделано 40,3 тысячи гектаров (в 2021-м – 7,5 тысячи). Также в области воплощают в жизнь крупные инвестпроекты по переработке сельхозпродукции. Под урожай 2022 года в области посеяли около 1,650 млн гектаров озимых, что на 30% выше уровня 2014 года.

Всё это и многое другое способствовало росту производства в сельском хозяйстве – это показатель составил 125%.

Значительный вклад в развитие АПК вносят не только крупные хозяйства, но и фермеры. В регионе им оказывают существенную поддержку. Представителям малого агробизнеса с 2014 года выдали 698 грантов на сумму 2,2 млрд рублей на развитие малых форм хозяйствования, 62 из них на 300 млн рублей – в этом году. А помощь аграриям среднего звена – одно из направлений нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в котором активно участвует область.

За обеспечение эффективного развития малого агробизнеса комитет сельского хозяйства Волгоградской области получил Золотую медаль агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

Календарь