16+
Экономика

Представители МЧС высоко оценили уровень безопасности Гремячинского ГОКа

Представители МЧС высоко оценили уровень безопасности Гремячинского ГОКа
Фото: предоставлено Гремячинским ГОК

Сотрудники военизированной горно-спасательной части Гремячинского ГОКа поделились опытом.

Сотрудники военизированной горно-спасательной части Гремячинского ГОКа поделились опытом работы с коллегами во время инспекторской поездки на промплощадку «ЕвроХим-ВолгаКалия» представителей ФГУП «Военизированная горно-спасательная часть» филиала военизированного горно-спасательного отряда Ростовской области.

Это не первый визит представителей спасательных подразделений на комбинат. Предметом пристального внимания специалистов стал построенный на Гремячинском комбинате уникальный учебно-тренировочный центр, а также высокий уровень поддержания и профилактики производственной безопасности, осуществляемый на предприятиях «ЕвроХима».


Охрана труда и защита сотрудников от опасных факторов – самый важный приоритет в деятельности предприятия. Поэтому на обеспечение деятельности спасательной службы, как и на создание многоуровневой защиты персонала от возможных чрезвычайных ситуаций, «ЕвроХим-ВолгаКалий» направляет значительные финансовые административные ресурсы.

Специально для подготовки специалистов-спасателей предприятие построило на своей территории учебный центр с современным оборудованием, которое позволяет сотрудникам проводить тренировки в условиях, максимально приближенных к реальным.
Тренирующиеся подключают к телу датчики, облачаются в тяжелое снаряжение и в полной экипировке проходят полосу препятствий, во всех подробностях – с задымлением, вибрацией, плохой видимостью, имитирующую аварию в горных выработках.

Для повышения «боеспособности» всего коллектива Гремячинского ГОКа на предприятии создана вспомогательная горно-спасательная команда, в число которой входят добровольцы - мужчины, обладающие необходимыми физическими и психологическими навыками действий в экстремальной ситуации. Кандидаты, прошедшие предварительный отбор и не имеющие медицинских противопоказаний, проходят специальное обучение за счет предприятия.

Сотрудники ВГСЧ Гремячинского ГОКа показали своим гостям важнейшие объекты поверхностного комплекса комбината и с особой гордостью – образцы сильвинита, добытого в руднике. Большое внимание коллеги уделили объектам природоохранного назначения, в числе которых станция очистки бытовых и сточных вод, которая позволяет избежать сброса стоков, потому что после обработки бактериальными культурами очищенная вода повторно поступает в производственный цикл.

Масштабные сооружения и агрегаты комбината, спецтехника и подготовка личного состава получили высокую оценку представителей служб МЧС, а стандарты подготовки предприятия к возможным чрезвычайным ситуациям признаны образцовыми.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

1 Янв, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

Календарь