16+
Экономика

Предприятия «ЕвроХима» оснащаются научно-исследовательскими центрами

Предприятия «ЕвроХима» оснащаются научно-исследовательскими центрами
Фото: «Городские вести»

Новый научно-исследовательский лабораторный центр стоимостью 170 миллионов рублей обеспечит реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании Андрея Мельниченко.

Торжественное открытие Научно-исследовательского лабораторного центра минерально-химической компании «ЕвроХим» состоялось в Санкт-Петербурге. Церемония прошла в рамках празднования 20-летия компании и проведения Международной конференции Mendeleev-2021, в которой приняли участие 800 молодых учёных-химиков из разных стран мира.

В настоящее время «ЕвроХим» реализует крупные инвестиционные проекты по разведке, добыче, обогащению и получению минеральных удобрений на базе Ковдорского горно-обогатительного комбината в Мурманской области, Усольского калийного комбината в Пермском крае, Гремячинского горно-обогатительного комбината в Волгоградской области и предприятия «ЕвроХим-СаратовКалий» в Саратовской области.

В главном корпусе сильвинитовой обогатительной фабрики Гремячинского ГОКа завершился монтаж лабораторных помещений, в которых будет располагаться группа технологических исследований, группа технического контроля технологического процесса и отделение рентгено-флуоресцентного анализа методико-аналитической службы.

Именно в этом отделении будут проводиться анализы с помощью рентгено-флуоресцентного анализатора. Этот прибор предназначен для обеспечения экспресс-контроля технологических процессов. Он позволяет проводить анализ без химической подготовки проб со сроком выдачи результатов не более 30 минут. РФА с высокой степенью точности и без предварительной химической подготовки пробы может показать содержание в ней калия и других компонентов, характеризующих химический состав руды, в том числе и компоненты, которые требуются при анализе геологических проб (K, Mg, Na, S, Ca, Cl, Br).

Лабораторные помещения исследовательской группы и группы технического контроля «ЕвроХим-ВолгаКалия» будут оснащены и другим современным лабораторным оборудованием, которое позволит проводить технологические исследования калийных и калийно-магниевых солей, физико-химические исследования по технологии обработки калийных удобрений, химико-аналитическое обеспечение геологоразведочных работ и сопровождение лабораторных технологических исследований калийных и калийно-магниевых солей.

Результаты, полученные при выполнении исследовательских работ централизованного отдела технического контроля – испытательного центра «ЕвроХим-ВолгаКалий», улучшат производственную деятельность Гремячинского горно-обогатительного комбината, позволят получить информацию для разработки технических решений, направленных на обеспечение безопасной работы существующего производства, минимизацию образования отходов производства и их безопасную утилизацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь