16+
Экономика

Волгоградских предпринимателей незаконно проверяли

ВОЛГОГРАД, 26 мая (Корр. Вероника ЮРКОВА). В прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса. На нем обсуждалось внеплановое проведение проверок хозяйствующих субъектов органами внутренних дел. Этот вопрос включен в повестку дня по предложению представителей объединений предпринимателей. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе областной прокуратуры, его актуальность подтверждается и практикой прокурорского надзора.

Действующим ФЗ «О полиции» 2011 года, органам внутренних дел запрещено проводить самостоятельные проверки субъектов предпринимательской деятельности, кроме отдельных случаев, прямо указанных в законодательных актах.

Как показывают результаты надзорной деятельности, сотрудниками ОВД допускаются случаи проверок по надуманным рапортам об обнаружении признаков преступления при отсутствии конкретных данных о совершении уголовно-наказуемого деяния.

К примеру, в марте текущего года оперуполномоченным оперативно-розыскной части № 1 ГУВД по Волгоградской области проверялась информация о реализации одним из ИП в Ворошиловском районе аудиовизуальных носителей информации с признаками контрафактности. В торговом павильоне предпринимателя проводилась проверочная закупка DVD-диска с записанными на нем 10 художественными фильмами. В ходе дальнейшего осмотра места изъято 462 DVD-диска. Однако при этом были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Лишь после вмешательства региональной прокуратуры незаконно изъятые диски были возвращены предпринимателю.

Выявлялись аналогичные нарушения и районными прокурорами в деятельности территориальных отделов внутренних дел, в том числе Киквидзенского, Ленинского, Нехаевского районов.

По каждому такому случаю виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выступающими на совещании отмечено, что предприниматели плохо знакомы с законодательством и своими правами, ситуацию также ухудшают их опасения обращаться с жалобами на действия сотрудников полиции. На заседании Общественного совета принято решение продолжить работу по выявлению подобных нарушений в тесном контакте с представителями бизнеса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:58, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

18:39, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

18:20, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

17:55, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

17:44, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

17:42, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

17:33, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

17:29, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

17:24, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

17:18, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

17:05, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:30, Криминал

Подросток украл бензогенератор у соседа под Волгоградом

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

Календарь