16+
Экономика

Правительство региона делает процедуру госзакупок открытой и прозрачной

Волгоград, 17 мая. Первые публичные слушания, на которых обсуждался крупный государственный контракт, были организованы правительством Волгоградского региона. Поясним, что согласно федеральному законодательству, теперь процедуру общественного обсуждения должны проходить все государственные закупки стоимостью свыше 1 млрд руб. Однако правительство Волгоградской области расширило перечень таких контрактов, установив нижнюю планку на уровне 100 млн. Как пояснили в региональном министерстве экономики, это сделано для того, чтобы повысить открытость и прозрачность процедуры расходования бюджетных средств.

Первые публичные слушания были посвящены обсуждению крупного проекта на право заключения госконтракта для строительства автодороги в Николаевском районе Волгоградской области. Речь идет о дополнительном 8-километровом участке к трассе «Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград». Возведение этой асфальтовой дороги позволит обеспечить подъезд к х. Новый быт, где проживает около 900 чел. Цена контракта — почти 213 млн.

Поскольку данная закупка согласно постановлению правительства региона считается крупной, на интернет-портале www.zakupki.gov.ru 26 апреля было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме. Одновременно в разделе «Обсуждение закупок» специализированного сайта www.gz-volga.ru появилась информация о проведении общественной экспертизы всей документации проекта.

В течение двух недель данные находились в открытом доступе, а 13 мая в региональном министерстве экономики состоялись публичные слушания. Замечаний и предложений по корректировке документации от заинтересованных лиц и общественности не поступило, поэтому госзакупка на строительство автодороги к одному из хуторов Николаевского района была утверждена в первоначальном виде.

Как пояснили в минэкономики, это был первый опыт проведения подобной открытой общественной экспертизы. В правительстве региона надеются, что в дальнейшем жители и специалисты будут активнее участвовать в обсуждении проектов, связанных с крупными бюджетными расходами, поскольку их замечания и предложения позволят принимать более взвешенные и грамотные управленческие решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:55, Общество

Новый семейный аттракцион «Пиратский корабль» установят в ЦПКиО

02:35, Общество

Что запрещается делать 26 июня, чтобы не быть в бедах и горестях

01:30, Общество

В волгоградском аэропорту начнут устанавливать питьевые фонтаны

25 Июн, Общество

Доктор Мясников назвал опасными макароны с сосисками

25 Июн, Здоровье

62 тыс. волгоградцев прошли обучения в школах здоровья

25 Июн, Общество

Циклон из Атлантики принесет в Волгоград похолодание до +7

25 Июн, Общество

Волгоградцам объяснили, кому положены льготные путевки в санаторий

25 Июн, Происшествия

5 миллионов рублей отдала мошенникам жительница Камышина

25 Июн, Общество

Волгоградцы пережили еще одну зеркальную дату

25 Июн, Общество

Генерал-майор Свинов слушает: врио начальника Волгоградского Главка провел прием

25 Июн, Общество

В Волгограде предпенсионеры могут рассчитывать на налоговые и социальные льготы

25 Июн, Спорт

В Волгоградской области наградили лучших представителей спорта

25 Июн, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 26 июня

25 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывают пляжи на Сарепте и Нижнем Тракторном

25 Июн, Криминал

Астраханец ударил ножом прохожего в Волгоградской области

25 Июн, ЖКХ

Волгоградцев агитируют переходить на электронные квитанции за свет

25 Июн, Общество

О непогоде предупредили волгоградцев в МЧС

25 Июн, Политика

В Волгоградской области собираются обновить составы ТИКов

25 Июн, Общество

УФАС: в аэропорту Волгограда появятся бесплатные питьевые фонтанчики

25 Июн, Общество

На госпабликах волгоградцы могут найти актуальную и полезную информацию

Календарь