16+
Экономика

Правительство региона делает процедуру госзакупок открытой и прозрачной

Волгоград, 17 мая. Первые публичные слушания, на которых обсуждался крупный государственный контракт, были организованы правительством Волгоградского региона. Поясним, что согласно федеральному законодательству, теперь процедуру общественного обсуждения должны проходить все государственные закупки стоимостью свыше 1 млрд руб. Однако правительство Волгоградской области расширило перечень таких контрактов, установив нижнюю планку на уровне 100 млн. Как пояснили в региональном министерстве экономики, это сделано для того, чтобы повысить открытость и прозрачность процедуры расходования бюджетных средств.

Первые публичные слушания были посвящены обсуждению крупного проекта на право заключения госконтракта для строительства автодороги в Николаевском районе Волгоградской области. Речь идет о дополнительном 8-километровом участке к трассе «Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград». Возведение этой асфальтовой дороги позволит обеспечить подъезд к х. Новый быт, где проживает около 900 чел. Цена контракта — почти 213 млн.

Поскольку данная закупка согласно постановлению правительства региона считается крупной, на интернет-портале www.zakupki.gov.ru 26 апреля было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме. Одновременно в разделе «Обсуждение закупок» специализированного сайта www.gz-volga.ru появилась информация о проведении общественной экспертизы всей документации проекта.

В течение двух недель данные находились в открытом доступе, а 13 мая в региональном министерстве экономики состоялись публичные слушания. Замечаний и предложений по корректировке документации от заинтересованных лиц и общественности не поступило, поэтому госзакупка на строительство автодороги к одному из хуторов Николаевского района была утверждена в первоначальном виде.

Как пояснили в минэкономики, это был первый опыт проведения подобной открытой общественной экспертизы. В правительстве региона надеются, что в дальнейшем жители и специалисты будут активнее участвовать в обсуждении проектов, связанных с крупными бюджетными расходами, поскольку их замечания и предложения позволят принимать более взвешенные и грамотные управленческие решения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Авг, ЖКХ

Пять районов Волгограда обесточат 19 августа

18 Авг, Происшествия

Опубликованы фото с места массовой аварии в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Сушилка для белья устроила мощный пожар под Волгоградом

18 Авг, Общество

Дожди, грозы и похолодание ждут волгоградцев 19 августа

18 Авг, Общество

Волгоградская область помогает тушить крупный пожар в ЛНР

18 Авг, Происшествия

17 пьяных водителей поймали в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Мужчина с двумя именами исчез в Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Гигантские пробки сковали Советский район Волгограда

18 Авг, Происшествия

В Волгограде фура протаранила семь легковушек: видео

18 Авг, Спорт

Крупные соревнования по серфингу пройдут под Волгоградом

18 Авг, Криминал

Стримершу из Орла наказали за осквернение монумента «Родина-мать зовет!»

18 Авг, Образование

33 тысячи заявлений от абитуриентов приняли колледжи Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Жесткое тройное ДТП произошло в СНТ на юге Волгограда

18 Авг, Происшествия

283 протокола: волгоградцы нарушают особый противопожарный режим

18 Авг, Общество

Волгоградка вернула деньги через суд за отмененный отдых у моря

18 Авг, Общество

Трафик в Telegram вырос на 45% во время встречи глав России и США на Аляске – big data T2

18 Авг, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде под автодорогой заменят изношенный участок трубы

18 Авг, Общество

100-метровый триколор развернут в Волгограде 22 августа

18 Авг, Происшествия

В Волгограде с израненного орла сняли больше 200 клещей

18 Авг, Общество

Абоненты Т2 могут оплачивать зарубежные сервисы за границей или онлайн картой от банка Гонконга

Календарь