16+
Экономика

Под Волгоградом появится современный комплекс для хранения овощей «Ахтубинский»

25 Июл 2024 13:48, 9 фото

Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал день с рабочей поездки в Среднеахтубинский район, где реализуется крупный инвестпроект, который позволит не только производить овощи, но и хранить их круглый год.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Он осмотрел новое овощехранилище и поля в КФХ Павла Чердынцева. Современный объект удалось построить с господдержкой за год с небольшим. В него инвестировали около 602 млн рублей. Новый комплекс хранения и подработки овощей «Ахтубинский» сможет вместить 12 тыс. тонн продукции.

- Волгоградская область является опорным регионом по производству, переработке, хранению и реализации овощей, – отметил Андрей Бочаров. – Важная задача для нас – круглогодичая реализация продукции, поэтому нужно создавать комплексы, которые позволяют долго хранить ее и получать свежие овощи, как будто только с поля. Сегодня продолжается строительство логистических комплексов и складских помещений. В этом хозяйстве до конца года начнет действовать новый комплекс хранения мощностью до 12 тысяч тонн.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По его словам, это яркий пример комплексного подхода – в хозяйстве есть поля с орошением, хорошая логистика, господдержка и строятся современные складские помещения. Это позволяет повышать эффективность производства и добиваться качества продукции. Поэтому сюда потянулись покупатели со всей страны. Но все же значительная часть урожая будет реализована в регионе.

Новый комплекс состоит из двух овощехранилищ, в каждом – по 10 обособленных камер. В них будут размещать тару со свеклой, морковкой, редькой, репой и картофелем. В хранилище – автоматизированный процесс поддержания необходимой температуры и влажности. На новой площадке будет работать 30 специалистов и современная техника.

В хозяйстве уже есть подобный объект. 4 года назад здесь построили первый комплекс для хранения 15 тыс. тонн огурцов, томатов, перцев, лука, капусты, кабачков, баклажанов и тыквы. Но этих мощностей уже не хватает, так как увеличился объем производства. Сегодня в КФХ собирают около 30-35% от всех овощей, производимых в Среднеахтубинском районе, и около 50% – картофеля. В этом году планируют увеличить валовой сбор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Важно не только вырастить урожай, но и выгодно продать его, – считает глава КФХ Павел Чердынцев. – Поэтому нужны овощехранилища, чтобы сохранить его и не сразу продавать за копейки, а в течение года – по реальной цене. В первом нашем хранилище до сих пор лежит свежая прошлогодняя капуста, которую сейчас реализуем.

А это второе овощехранилище, построенное с господдержкой. Как отметил аграрий, такие объекты невозможно возвести на собственные средства. Но благодаря господдержке (льготные кредиты, погектарные субсидии, компенсация части затрат на строительство) хозяйство развивается и строит современные производственные комплексы и орошение.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- У нас 800 гектаров орошается, под овощами – 460 гектаров, остальное – пары, – рассказывает Павел Чердынцев. – Основную часть занимает картофель, есть морковь, лук, арбузы, кабачки, томаты, перец, огурцы, баклажаны. Всю эту продукцию можем теперь хранить и подрабатывать для реализации в сети, а также оказывать подобные услуги для других хозяйств. В планах – переработка овощей.

Сейчас в хозяйстве идет уборка картофеля, и его урожайность (до 60 тонн) радует агрария. Он отмечает, что это благодаря орошению, которое запустили 2 года назад, поэтому погодные катаклизмы теперь не страшны.

- В этом году сложные погодные условия, – подчеркнул губернатор. – Поэтому вопрос мелиорации для Волгоградской области является актуальным. За 10 лет в 2,5 раза увеличились орошаемые площади. В планах до 2034 года – довести их до 160 тысяч га.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Впереди предстоит работа по модернизации и строительству новых мелиоративных систем, которые необходимы для выращивания овощей, кукурузы и кормов для животноводства и птицеводства. А задача на перспективу – увеличить вклад Волгоградской области в развитие агропромышленного комплекса.

- Перед регионом стоит задача в полном объеме выполнить поставленные показатели (4 млн тонн зерна и 1 млн тонн овощей) по обеспечению продовольственной безопасности, – напомнил Андрей Бочаров. – В Волгоградской области реализуется комплексная программа по развитию АПК, где предусмотрены современные подходы к производству, соблюдение агротехнических мероприятий, модернизация сельхозтехники, что позволяет при разных погодных условиях получать хороший урожай.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас в регионе уборочная кампания в самом разгаре и пока рано подводить итоги, тем не менее задел хороший. Уже собрано 3 млн тонн высококачественного зерна и более 40 тысяч тонн ранних овощей. Это хороший результат, несмотря на сложные погодные условия. Уборочная кампания преодолела экватор – уже обмолочено 1,6 млн га. Это 72% всех площадей, занятых зерновыми культурами. Также продолжается сбор ранних овощей и картофеля, зернобобовых и масличных культур. Общая посевная площадь в этом году около 3,3 млн га.

Андрей Бочаров поздравил всех специалистов АПК с достойным промежуточным результатом и поблагодарил аграриев за их нелегкий труд. Несмотря на сложные погодные условия — аномально высокие температуры, уборка ведется интенсивными темпами. Так что нет сомнений, что все поставленные задачи будут выполнены в срок и в полном объеме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

Календарь