16+
Экономика

Пенсионерам разъяснили нюансы получения пенсий на карточки «Мир»

Пенсионерам разъяснили нюансы получения пенсий на карточки «Мир»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Изменения затронут лишь тех, кто пользуется иными платежными системами.

Информация в СМИ о якобы принудительном переводе пенсий на карты «Мир» встревожила пожилых людей. Не всем удобно снимать деньги в банкоматах. Специалисты Отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области разъяснили «Городским вестям» нюансы, связанные с этой ситуацией.

«Мир» – это российская национальная платежная система. И до 1 июля этого года все получатели пенсий на пластиковые карты должны перейти на ее использование. Это требование федерального законодательства, а не банков или Пенсионного фонда.

Что это значит для пенсионеров? Для тех, кто пользуется платежными системами MasterCard и Visa и желает получать пенсию на банковский пластик, придется все же завести себе карту «Мир». Ее можно оформить и после истечения срока действующей карты MasterCard или Visa, но не позже 1 июля 2020-го. При этом заявление в ПФР о переходе на новую карту не понадобится, если за получателем сохранится 20-значный номер банковского счета.

Всех, кто выбрал другие – некарточные – способы доставки пенсий, изменения не затронут. Напомним, сейчас выплаты можно получать через почту (на дому или непосредственно в отделении) и через кредитные организации (на счет по вкладу или на счет банковской карты).

– Пенсионеры, получающие выплаты через почтовое отделение или на дому, а также по вкладу не обязаны переходить на карту «Мир». Для них ничего не изменится, они будут получать свои пенсии, как и раньше, – отметили в Отделении Пенсионного фонда по Волгоградской области.

Добавим, при желании пенсионер может в любой момент изменить способ доставки пенсии – поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой. Для этого не обязательно лично приходить в территориальное управление ПФР. Удобнее подать заявление дистанционно: через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг.

Кроме того, всем, кто сейчас и в дальнейшем будет оформлять пенсии на пластиковые карты, уже сразу выдают банковскую карту «Мир».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Общество

С 1 июля в Волгограде вступили в силу новые законы

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

Календарь