16+
Экономика

Пандемию пережили достойно: в Волгоградской области прошло заседание Совета по соцэкономическому развитию

Пандемию пережили достойно: в Волгоградской области прошло заседание Совета по соцэкономическому развитию
Фото: администрация Волгоградской области

Власти обсудили исполнение бюджета в первом полугодии, а также итоги деятельности рабочей группы по управлению экономикой, созданной при оперштабе.

Заседание прошло в формате видеоконференции под руководством первого замгубернатора – председателя регионального комитета финансов Александра Дорждеева.

В разгар пандемии администрация региона сделала все, чтобы предотвратить распространение коронавируса, защитить население, помочь предпринимателям. И действия чиновников показали хороший результат. Созданная в регионе социально-экономическая база устояла под натиском проблем, к настоящему моменту ситуация под контролем.

- Волгоградская область выполняет все социальные обязательства: вовремя и полностью финансируются выплаты, зарплата, продолжается реализация нацпроектов и программ развития, — подчеркнул Александр Дорждеев.

Из-за вируса в регионе ввели ряд ограничений для населения и организаций всех отраслей экономики, но основным предприятиям работать все же разрешили.По итогам января-июня 2020 года благодаря бизнесу в общую бюджетную систему РФ поступило 137,4 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 27,9 миллиарда рублей или 25,4% больше показателя за тот же период прошлого года.

- Волгоградская область , как только появился вирус, сразу взяла курс на то, что предприятия должны работать - руководителям предприятий не пришлось писать обращения к властям с просьбой разрешить им работу, в результате не тратилось время на бюрократию, - отметил председатель Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности Сергей Четвериков.

Доходы регионального бюджета за полугодие составили 56,5 миллиарда рублей (рост составил 8,2 миллиарда рублей). По большинству источников доходов из-за коронавируса все же наблюдается снижение — например, поступление налога на прибыль организаций уменьшилось на 1,2 миллиарда рублей.

Отчасти потери компенсировали поступления по акцизам на нефтепродукты (3,5 миллиарда рублей или 120 % по отношению к первому полугодию 2019 года), а также акцизы на средние дистилляты, которые поступили в размере 2,4 миллиарда рублей.

Расходы регионального бюджета за январь-июнь выросли по сравнению с прошлым годом на 27,4% и составили 57,3 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда рублей больше, чем в 2019 году.

- Успехи подтверждают грамотную финансовую политику в регионе и сохранение основных позиций. Несмотря на условия пандемии, в которых еще никто не работал, регион исполнил консолидированный бюджет за первое полугодие 2020 года и не допустил снижения показателей. Не было допущено социальной напряженности. Достичь этого удалось благодаря общим усилиям и работников, и работодателей, и общественных организаций и органов власти, - отметила уполномоченным по правам предпринимателей Волгоградской области стала Ольга Устинова.

Несмотря на сложное время, в первую очередь власти материально поддерживали социально значимые расходы: пособия и компенсации, предоставление льгот и субсидий. Особое внимание было уделено семьям с детьми. Сумма выплат на 49,5 тысячи детей от трех до семи лет превысила 1,5 миллиарда рублей.

В условиях пандемии Волгоградская область по-прежнему продолжает реализацию планов развития и национальных проектов: возведение больниц, школ и детсадов.

В полном объеме выполняются планы по переселению людей из аварийного жилья: в 2020 году планируется расселить свыше 500 жилых помещений.

В 1,5 раза в Волгоградской области увеличились расходы на дорожный ремонт и строительство: за первое полугодие они составили 4,7 миллиарда рублей.

Господдержка аграриев в январе-июне превысила 2,28 миллиона рублей - на 600 миллионов больше, чем в 2019 году.
Госдолг региона пока остался неизменным по сравнению с началом года и составляет 47 миллиардов рублей.

Вице-губернатор подчеркнул, что важнейшей сейчас задачей остается скорейшее возвращение региона к привычной жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

Календарь