16+
Экономика

Около 70 предприятий предложили вакансии волгоградским студентам

Около 70 предприятий предложили вакансии волгоградским студентам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

«Ярмарка» прошла на площадке опорного вуза.

Около 70 предприятий и организаций, а также центры занятости предложили вакансии для студентов Волгоградского государственного технического университета. Площадку открыли прямо в вузе, где старшекурсникам рассказали об условиях труда и уровне зарплаты, ответили на вопросы соискателей. Мероприятие посетил и заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев.

– В Волгоградской области проходит масштабная работа по обеспечению всех отраслей экономики, в том числе промышленных предприятий, квалифицированными кадрами. Ярмарки вакансий – только часть этой большой работы, – сказал он. – За последние пять лет в промышленности реализовано 65 инвестпроектов, создано более шести тысяч рабочих мест. Для выпускников двери открыты – им предстоит выбрать свой жизненный и профессиональный путь.

«Ярмарки вакансий» – одна из эффективных форм помощи в трудоустройстве и подборе кадров. С начала 2020 года во всех муниципалитетах региона прошли уже 97 таких мероприятий, восемь из них – в вузах и ссузах. Участниками ярмарок стали более 170 работодателей.

Добавим, ежегодно в регионе проводят мониторинг текущей и перспективной потребности предприятий в сотрудниках. Это позволяет сопоставлять образование выпускников с производственными нуждами организаций. До 2025 года, по данным мониторинга, промплощадкам нужны будут около 19 тысяч рабочих и инженеров.

Напомним, вопросы взаимодействия вузов с реальным сектором экономики ранее рассмотрели на заседании президиума Госсовета, где участвовал и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Внедрение практикоориентированного образования, обновление материально-технической базы вузов и ссузов, улучшение системы ранней профориентации системно проводят в нашем регионе с 2014 года. Для обеспечения промышленного сектора кадрами в области внедряют дуальное образование, предприятия заключают договоры с учебными заведения на целевой набор студентов, в университетах формируют базовые кафедры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

7 Янв, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

7 Янв, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь