16+
Экономика

Объем волгоградской промышленности за полгода составил 463 млрд рублей

Объем волгоградской промышленности за полгода составил 463 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года он вырос на 72 млрд рублей.

Волгоградские промышленные предприятия за полгода отгрузили своих товаров на общую сумму 463 млрд рублей, из них 57 млрд рублей пришлись на продукцию обрабатывающей промышленности, еще 7,5 млрд рублей – на добычу полезных ископаемых. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, при этом объем производства на душу населения составляет больше 183 тысяч рублей. По этому показателю наш регион занимает ведущее место в ЮФО.

С 2014 года в Волгоградской области, в долгосрочной стратегии развития которой в числе приоритетов обозначено развитие промышленности, реализовано 34 инвестиционных проекта. Еще 45 подобных проект планируется воплотить в жизнь в течение ближайших 12 лет. Кроме того, все больше местных предприятий вовлекаются в программы импортозамещения. С начала 2018 года 54 завода произвели 76 видов импортозамещающих товаров – их общая стоимость превысила 9,2 млрд рублей. Более половины этой продукции – результат работы химической промышленности.

Растет промышленность, растет и зарплата: сейчас в среднем на предприятиях получают 33,9 тысяч рублей, что на 6,6% больше, чем в первом полугодии 2017 года. Больше всего подросла зарплата в обрабатывающем секторе – на 9,3%, где сейчас в среднем рабочие получают 34,5 тысячи рублей. Сотрудники предприятий стали платить больше налогов со своих доходов – прирост в первом полугодии 2018 года составил 577 млн рублей. По этому показателю лидируют «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Волжский Оргсинтез», «Мегамикс», «Волгограднефтемаш», «Себряковский комбинат асбоцементых изделий», «РУСАЛ Волгоград» (Алюминиевый завод), «ЛУКОЙЛ-Коробковский газоперерабатывающий завод», «Завод «Метеор», «Волгабас Волжский» и другие.

Подросли и налоги на прибыль: за 6 месяцев промышленные предприятия перечислили почти 8 млрд рублей, что на 3,2 млрд рублей больше, чем в январе-июне 2017 года. Всего волгоградская промышленность направила в бюджет региона 16,6 млрд рублей налогов, что составляет 46,6% от всех налоговых поступлений в областную казну.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Общество

На юге Волгограда жалуются на удушающую вонь

10:52, Общество

Бойца СВО Александра Лупашко похоронят в Волгоградской области

10:46, Политика

Еланский район Волгоградской области возглавил Алексей Голев

10:34, Происшествия

На юге Волгограда сгорела квартира

10:26, Инфраструктура

Губернатор Бочаров: Ангарскую в Волгограде расширят до четырех полос за три года

10:24, Общество

Волгоградцам посоветовали, как получить хороший урожай фруктов и овощей

10:19, Происшествия

Из-за чужого маневра волгоградка потеряла управление, три человека в больнице

09:59, Происшествия

LADA сбила ребенка, перебегавшего дорогу под Волгоградом

09:53, Происшествия

Рено сбил пешехода и врезался в машины на юге Волгограда

09:40, Общество

520 тонн молочной продукции отправили из Волгограда в Казахстан

09:37, Происшествия

Три человека утонули в Волгоградской области за неделю

09:30, Общество

В Урюпинске под окнами школы свободно продавали сигареты

09:20, Общество

У волгоградцев массово пропал мобильный интернет

09:19, Криминал

В Волгограде задержание автора telegram-канала попало на видео

09:08, Политика

Володин наградил спикера Волгоградской облдумы

08:54, Общество

Под Волгоградом раскрыли дерзкий угон 99-й

08:36, Здоровье

В Волгограде составили топ-10 полезных блюд для мангала

08:08, Общество

В центре Волгограда реконструируют дом эпохи Александра III

07:32, Общество

В ЦПКиО волгоградцев не пускают в бассейн "Лагуна"

07:15, Происшествия

Под Волгоградом в мощном ДТП пострадали пятеро человек

Календарь