16+
Экономика

Объем промпроизводства Волгоградской области превысил 1 трлн рублей

Объем промпроизводства Волгоградской области превысил 1 трлн рублей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Таких показателей регион достиг впервые.

В Волгоградской области подвели итоги 2018 года по объему промышленного производства. Впервые регион отгрузил продукции на сумму более 1 трлн рублей. Рост по отношению к 2017-му составил 21,1%, или свыше 177 млрд рублей, рассказали «Городским вестям» в областном комитете промышленности и торговли.

За прошедший год наиболее динамичное развитие показала обрабатывающая отрасль – 152 млрд рублей из 177 прироста объема производства дали предприятия этой направленности, что составляет 85,9%. Всего такие промплощадки выпустили продукции на сумму 862 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 101,7%.

Почти по всем отраслям в 2018 году зафиксировали положительную динамику. Так, предприятия химического сектора нарастили выпуск продукции на 10,4%, текстильного – на 5,5%, металлургического – на 2,9%.

Напомним, на встрече с активом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил ведущую роль индустриального сектора в увеличении валового регионального продукта, а также в формировании доходной части бюджета. Положительная динамика в этом сегменте позволяет активнее воплощать в жизнь областные приоритетные проекты, участвовать в нацпроектах, вводить дополнительные меры соцподдержки.

Сейчас регион – активный участник программ государственной поддержки промышленности. В области по максимуму используют возможности федеральных и местных институтов развития. За пять лет в регионе открыли 13 новых производств, модернизировали 37 участков, создали более 5,6 тысячи рабочих мест. До 2024 года в планах ввести в эксплуатацию еще 24 промплощадки, общая сумма инвестиций составит около 316 млрд рублей. Это позволит создать свыше 12 тысяч новых рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:33, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

20:13, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

19:54, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

17:55, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь