16+
Экономика

Объем производства волгоградской промышленности вырос на 23,4 млрд рублей

Объем производства волгоградской промышленности вырос на 23,4 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Наибольший рост показали металлурги и нефтяники.

За первый квартал 2018 года промышленные предприятия Волгоградской области произвели продукции более чем на 200 млрд рублей. Это на 23,4 млрд рублей больше, чем за январь-март 2017 года, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

От общего объема производства 165,1 млрд рублей приходится на обрабатывающие предприятия. В этом секторе рост к первому кварталу 2017 года составил 14,6 млрд рублей. В металлургии объемы выросли на 18,8%, в производстве нефтепродуктов (дизеля, бензина и мазута) – на 12,3%. Химическая промышленность увеличила выпуск товаров на 9,4%, автотранспортная – на 4,2%. По сравнению с январем-мартом прошлого года в Волгоградской области стали выпускать на 10,2% больше автобусов. На 9,2%, 5,7% и 5,1% выросли объемы добычи полезных ископаемых, водоснабжения и обеспечения электроэнергией, газом, паром соответственно. Таким образом, Волгоградская область находится в лидерах по объему производства на душу населения в ЮФО.

Промышленность региона за январь-март 2018 года отчислила в консолидированный бюджет области 8,1 млрд рублей, или 48% от общего объема поступлений, заняв первое место по экономике субъекта. Прирост по НДФЛ составил больше 257 млн рублей, поскольку на предприятиях выросли зарплаты: в индустриальном комплексе они находятся на уровне 32,8 тысячи рублей.

Рост промышленности обеспечивает в том числе модернизация производств и укрепление потенциала – это приоритетное направление долгосрочной стратегии развития области, обозначенное Андреем Бочаровым в 2014 году. С начала года начали работать уже 2 из 17 запланированных ко вводу промышленных площадок. К концу года инвесторы вложат в развитие индустриального комплекса почти 136 млрд рублей, создав свыше 3,9 тысячи рабочих мест. С 2014 года в Волгоградской области промышленники воплотили в жизнь 34 индустриальных инвестпроекта. На их поддержку было направлено более 8 млрд рублей бюджетных средств, и открылось более 3 тысяч вакансий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

Календарь