16+
Экономика

Неиспользуемые сельхозземли возвращают в оборот в Волгоградской области

Неиспользуемые сельхозземли возвращают в оборот в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В течение 9 месяцев 2022 года в оборот возвращены 49 тысяч гектаров.

В Волгоградской области продолжается ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. С 2014 года в регионе суммарный показатель составил порядка 576 тысяч га, из них 49 тысяч гектаров возвращены в течение девяти месяцев текущего года.

В областном комитете сельского хозяйства журналисты "Городских вестей" узнали, что в регионе площадь используемой пашни составляет 5,2 миллиона гектаров. Неиспользуемые площади на территории ряда сельских районов, в том числе в Алексеевском, Еланском, Киквидзенском, Котельниковском, Новоаннинском и других, отсутствуют.

- Использование необрабатываемых почвенных ресурсов дает возможность нарастить объемы производства как в растениеводческой, так и в животноводческой отраслях, - прокомментировали в региональном комитете, - также этот шаг дает возможность реализации инвестиционных проектов по созданию необходимой для АПК инфраструктуры - в частности, мелиоративных систем.

На подведении итогов сельскохозяйственного года-2022 губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о необходимости продолжать наращивание валовых показателей сельхозпроизводства, в том числе и за счет продолжения системной работы по вводу в оборот неиспользуемой пашни. Отметим, что действенным механизмом выявления земель, используемых не по назначению, стала система учета «Агропортал» — региональная база содержит сведения обо всех участках.

В 2022 году стартовала государственная программа по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель и развития мелиоративного комплекса. В течение восьми лет в России планируется ввести в оборот более 13 миллионов гектаров сельхозугодий, провести работы по мелиорации земель, борьбе с деградацией почв, обновлению гидротехнических сооружений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:15, Общество

3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году

13:04, Общество

Льготы для мам и бойцов СВО изменят в Волгограде

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

12:17, Транспорт

Волгоградка отсудила у железнодорожников деньги за неисправные туалеты в вагоне

12:14, Общество

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

12:09, Общество

В Волгоградской области ищут 31-летнего мужчину в зеленой куртке

11:59, Здоровье

Капремонт в отделении детской поликлиники №15 Волгограда завершился

11:59, Общество

В Волгограде 43 участника СВО стали ветеранами

11:46, Общество

Умерла девушка, пострадавшая во время ДТП с фурой в Волгограде

11:40, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ночью на дороги Волгограда высыпали 700 тонн реагентов

11:31, Происшествия

В Волгограде ищут авто, сбившее человека во дворе

11:18, Общество

Услуги Деда Мороза в Волгограде оказались самыми доступными в России

11:15, Происшествия

Столкновение трех авто и пожар в бане: что произошло в Волгограде за день

10:55, Происшествия

Подросток без прав устроил в Волгограде дорожную аварию

10:50, Общество

В аэропорту Волгограда два рейса в Москву задержали на часы

10:45, Общество

В Волгограде выбрали лучшие елочные игрушки, сделанные из вторсырья

Календарь