16+
Экономика

На Волжском трубном заводе сотрудники будут учиться на умных тренажерах

На Волжском трубном заводе сотрудники будут учиться на умных тренажерах
Фото: пресс-служба администрации региона

На них можно отрабатывать практические навыки и осваивать новое оборудование.

В Волжском трубном заводе для специалистов, которые трудятся на трубопрокатных станах, создали современный обучающий программно-технический комплекс. Условия работы воссоздают специальные тренажеры.

С возможностями образовательного центра сегодня, 15 августа, ознакомились заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Роман Беков и сотрудники образовательных учреждений региона.

- В Волгоградской области сейчас 27 предприятий участвуют в федеральных программах: они работают над проектами модернизации и технического переоснащения. Оборудование, которое сегодня поставляют на производства, опережает по уровню материально-техническую базу многих учебных заведений. И создание таких центров, как на Волжском трубном заводе, может стать хорошим примером для других предприятий. Такой опыт нужно распространять, — подчеркнул Роман Беков.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в новом центре будут проходить обучение и переквалификацию инженеры-технологи, операторы, вальцовщики стана горячего проката труб.

Тренажер воссоздает условия работы оборудования трубопрокатного стана цеха №3 Волжского трубного завода. Программное обеспечение воспроизводит устройства пультов управления, технологический процесс и другие этапы «жизни» оборудования.

На таком устройстве персонал сможет оттачивать практические навыки, изучать новое оборудование, отрабатывать аварийные ситуации и многое другое.

Вице-губернатор отметил, что сейчас в области уделяют много времени и внимания подготовке профессиональных кадров. Эта работа идет по долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Один из ее приоритетов - модернизация существующих и создание новых промышленных производств.

По информации облпромторга, потребность Волгоградской области в инженерах и рабочих кадрах до 2024 года составит более 19 тысяч человек. Самыми нужными направлениями станут производство машин и оборудования, химическая отрасль, металлургия, легкая промышленность и т.д.

Региональные предприятия активно сотрудничают с вузами и колледжами. К примеру, молодых людей набирают по целевому набору.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь