16+
Экономика

На территории области растут объемы ввода жилья

Волгоград, 20 июля. По данным Волгоградстата за последние полгода в регионе сдано в эксплуатацию свыше 414 тыс. кв. м жилья. Это почти на 16% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Из общего объема ввода на долю многоквартирных домов приходится около 105 тысяч квадратов, что почти на 10% превышает показатель за соответствующий период прошлого года, рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Стимулирующим фактором в развитии жилищного строительства стала реализация программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой. Граждане получили возможность взять ипотечный кредит по выгодной ставке до 12% годовых для покупки жилья в новостройках. В первом полугодии почти 800 семей региона стали получателями льготной ипотеки.

Как пояснили в региональном комитете строительства, в январе-июне 2015 года количество заключенных договоров долевого участия в строительстве превысило три тысячи. Таким образом, даже с учетом изменившихся экономических условий, волгоградцы не боятся вкладывать деньги в новостройки, что является аргументом в пользу стабильности первичного рынка жилой недвижимости.

Сохранению позитивной динамики в данном сегменте строительной отрасли способствует и реализация в регионе государственной программы «Жилье для российской семьи». Участники проекта, а их в области на данный момент около 800, могут приобрести квартиры с отделкой по цене ниже рыночной, при этом взять выгодную ипотеку на покупку жилья в «программных» домах. Плюс ко всему, при совершении сделки на этапе строительства семья вправе получать в течение двух лет ежемесячную компенсацию расходов по погашению процентной ставки, средства на эти цели предусматривает региональный бюджет. На сегодняшний день к реализации предложено свыше 1600 квартир в Волгограде и Волжском. В программе участвуют восемь крупных застройщиков, которые обязуются ввести до 1 июля 2017 года 273 тыс. кв. м эконом-жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:42, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

14:10, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

13:50, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

09:01, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевых продуктов

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

Календарь