16+
Экономика

На повестке дня — посевная кампания

Волгоград, 27 февраля. Бюджетная поддержка в обмен на выполнение плановых показателей — по инициативе областного правительства в Волгоградском регионе будут подписаны соглашения с каждым сельским районом. Документ зафиксирует обязательства сторон: для аграриев будут установлены целевые индикаторы на текущий сезон, а областное правительство гарантирует муниципалитетам четко определенную бюджетную поддержку. В свою очередь, аналогичные соглашения районы заключат с сельхозпроизводителями. Таким образом, объем поддержки будет напрямую увязан с результатом. Первым свою подпись под документом поставил глава Михайловского района — церемония состоялась в ходе муниципального часа, посвященного подготовке региона к предстоящей посевной.

По словам министра сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, в этом году план сбора урожая определен на уровне 2 млн 800 тыс. т зерна. Общий объем посевных площадей составит в Волгоградском регионе 1 млн 500 тыс. га — это на 100 га больше, чем в 2012 г. Яровые, включая кукурузу, займут 620 тыс. га, технические культуры — 700 тыс., кормовые — 65 тыс. В настоящее время к полевым работам уже готово 80% машинно-тракторного парка, завезено 54% минеральных удобрений, приобретено 35% дизельного топлива и на 80% закрыта потребность в обеспечении хозяйств семенами яровых культур.

Особое внимание областное правительство уделяет вопросу получения селянами новой формы господдержки — в Волгоградском регионе она будет зависеть от зонирования земель. Это позволит учесть особенности каждой территории, чтобы нивелировать различные стартовые условия сельхозпроизводителей. Особенно важно то, что финансовая помощь будет предоставляться из федерального бюджета еще до начала посевной. Ставка субсидии составит от 220 до 325 руб. на 1 га площади.

Кроме того, областное правительство будет оказывать содействие аграриям и в страховании урожая — так, для упрощения процедуры в этом году установлено четыре срока, а не два, как раньше, для приема документов. Эта схема более удобна и выгодна для селян.

Губернатор Сергей Боженов поставил перед областным правительством задачу оказывать максимальную поддержку малому агробизнесу, развивать кооперацию на селе, а также помогать фермерам в получении господдержки и агрострахования. Все эти направления работы мы должны эффективно реализовать, — подчеркнул премьер Олег Керсанов.

Добавим, что в этом году ассигнования областного бюджета на сельское хозяйство увеличены на 40% — в целом отрасль получит 1,8 млрд руб. При этом региональным правительством достигнута договоренность с Росагролизингом об отсрочке по 286 кредитным договорам для волгоградских селян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

Календарь