16+
Экономика

На ПМЭФ-24 обсудили создание межуниверситетского кампуса в Волгограде

На ПМЭФ-24 обсудили создание межуниверситетского кампуса в Волгограде
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня в Санкт-Петербурге губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Олег Говорун обсудили вопросы создания современного межуниверситетского кампуса и обновление электротранспорта.

Регион и ВЭБ.РФ уже реализуют совместные проекты. Например, для Волгограда приобретаются 62 новых трамвая, которые до конца года выйдут на линии и завершат обновление муниципального электротранспорта на 100%.

- Модернизация электротранспорта очень важна, а оказанная поддержка позволила реализовывать этот проект в установленные сроки, – отметил Андрей Бочаров. – Есть хорошая основа, которая позволяет завершить не только этот проект, но и перейти к другим масштабным проектам, которые будут интересны и региону, и всей стране.

По словам Олега Говоруна, госкорпорация ВЭБ.РФ ценит доверие региона и приложит все возможности для реализации совместных проектов. Во время рабочей встречи был рассмотрен проект по созданию межуниверситетского кампуса, который входит в 10-летнюю программу развития Волгограда.

Отметим, Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать нацпроект «Кадры», который предусматривает создание от 40 современных кампусов. В Волгоградской области уже подготовлена концепция с помощью научного и бизнес-сообщества, экспертов «Сколково» и «Сколтех».

В планах – создать на территории кампуса образовательные и спортивные объекты, технопарк, жилой блок, оранжерею и парковую зону. Такая продуманная инфраструктура позволит студентам и ученым успешно вести работу в индустриальной и IT-сферах, разрабатывать новые технологии в АПК и медико-биологических отраслях.

На Петербургском международном экономическом форуме волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым продолжит свою работу. Сегодня запланирован еще ряд рабочих встреч и переговоров, участие в пленарном заседании форума.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

Календарь