16+
Экономика

На «Красном Октябре» отработали план действий при ликвидации условных ЧС

На «Красном Октябре» отработали план действий при ликвидации условных ЧС
фото: пресс-служба завода "Красный Октябрь"

Условный пожар потушен, сотрудники эвакуированы после "взрыва" баллона с газом.

Специалисты аварийно-спасательной службы завода "Красный Октябрь" отработали план действий при ликвидации условной чрезвычайной ситуации в цехе контрольных испытаний: по легенде в помещении произошел взрыв азота, аргона и гелия из баллона и системы газопровода. После оповещения о тревоге сотрудники ЦКИ в соответствии с инструкцией остановили работу всего оборудования в помещениях и сообщили об аварии начальнику цеха и в аварийно-спасательную службу по номеру 11-12.

Газоспасатели, прибыв на место, провели эвакуацию работников, перекрыли подачу газа и электроэнергии. А затем произвели замер состояния воздушной среды. Поскольку взрыв произошел лишь по легенде, показатели прибора были в норме. Тем не менее спасатели заводской службы согласно плану ликвидации аварии открыли окна для проветривания и завершили выполнение учебной тревоги.

Пожарно-тактическое занятие на базе «Красного Октября» провели и расчеты Второй пожарно-спасательной части Волгограда: огнеборцы отработали план действий при возгорании в листопрокатном цехе – по легенде пожар начался в вентиляционной камере. Расчеты прибыли на место ЧП, получили допуск к «тушению» огня, развернули гидранты и за считанные минуты справились с поставленной задачей.

– Слаженность действий продемонстрировали и работники цеха, которые не были заранее предупреждены о тренировке, – подчеркнул начальник аварийно-спасательной службы «Красного Октября» Эдуард Бахтеев. – Под руководством начальника они оперативно покинули помещения согласно плану эвакуации.

Сейчас на «Красном Октябре» действует строгий противопожарный режим. Он предусматривает проведение регулярных профилактических осмотров территории, занятий с работниками по пожарно-техническому минимуму, сбор и перезарядку огнетушителей. Тренировки среди сотрудников аварийно-спасательной службы комбината проводятся ежемесячно. На страже пожарной безопасности на заводе также постоянно находится собственный пожарный автомобиль – в этом году его модернизировали, заменив прежний пожарный насос на более эффективный. Кроме того, вдоль основных железнодорожных путей и вблизи пожарных щитов установлены бочки с водой, сообщили "Городским вестям" специалисты по связям с общественностью предприятия.

На территории всей Волгоградской области введен пожароопасный период. Силы и средства противопожарной службы переведены на усиленный режим. Регион расположен в высокорискованной климатической зоне: вопросы противопожарной безопасности находятся на особом контроле у областных властей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь