Экономика

На 6 миллиардов рублей выросли доходы Волгоградской области

На 6 миллиардов рублей выросли доходы Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Финансовый анализ сделан за первый квартал 2022 года.

Более чем на 6 млрд рублей увеличились доходы бюджета Волгоградской области в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го года. Об этом сообщил первый заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. Общий объем доходов региональной казны с января по марта составил 32 млрд рублей.

По словам Дорждеева, стабильную работу предприятий и рост налоговых поступлений в бюджет в «пандемийный» период обеспечила господдержка.

За первый квартал 2022 года налогоплательщики перечислили в бюджет региона 23 млрд налоговых и неналоговых доходов. Безвозмездные поступления исполнены в сумме 9 млрд рублей.

При этом расходы в первом квартале составили 28,2 млрд рублей. На реализацию региональных проектов направлено 3,8 млрд рублей. Работы ведутся на 229 объектах строительства, спортивной инфраструктуры и благоустройства.

Из областного бюджета выделено 5,3 млрд рублей на меры соцподдержки. На борьбу с распространением коронавирусной инфекции — 1,9 млрд рублей.

В настоящее время по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе действует комплекс первоочередных мер по обеспечению экономического
развития Волгоградской области в условиях санкционных ограничений. Пакет содержит 93 меры поддержки на общую сумму 9,4 млрд рублей. В число этих мер вошли:

  • снижение ставок по займам регионального фонда промышленности;
  • более гибкого заключение и исполнение госконтрактов;
  • стимулирование импортозамещения и сохранение экспорта;
  • повышение доступности кредитных ресурсов;
  • создание новых рабочих мест и т. д.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева