16+
Экономика

Мэрия Волгограда взяла долги МУП «ВКХ» на себя

Волгоград, 17 марта. Сегодня Волгоградская городская дума одобрила передачу долга МУП «ВКХ» в 1,2 миллиарда рублей администрации Волгограда. Эта очередная мера по выводу предприятия из кризиса поможет оздоровить МУП «ВКХ», высвободить имущество, находящееся сейчас в залоге, и позволит выйти основному коммунальному оператору Волгограда из процедуры наблюдения.

Напомним, в 2013 – 2014 годах МУП «ВКХ» получил два банковских кредита на общую сумму в 1,2 миллиарда рублей. Пойти на такой шаг предприятие было вынуждено из-за неплатежей УК. Кредиты брались залог имущества, рыночная стоимость которого оценивается свыше 2 миллиардов рублей.

– Сейчас администрация Волгограда подготовила мировое соглашение с банком «Возрождение», который выдал один из кредитов, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Были достигнуты договоренности о беспроцентном погашении кредита в течение 10 лет. По мере внесения платежей из-под залога будет высвобождаться имущество.

- Администрация принимает долг, чтобы сохранить контроль над предприятиятием, - пояснила руководитель департамента муниципального имущества Ирина Кондратенко. – Сейчас в залоге у банка находятся помещения имущественной казны, большую часть из которых администрация сдает в аренду и которые не имеют отношения к тепловому хозяйству. Если до конца марта МУП «ВКХ» не выйдет из процедуры наблюдения и начнется банкротство, под угрозой окажутся уже объекты, имеющие стратегическое значение до города. Принимая долг, мы предотвращаем банкротство.

Напомним, процедура наблюдения введена на предприятии осенью 2015 года по решению Арбитражного суда. Инициатором стал сам МУП «ВКХ». Введение процедуры наблюдения позволило снять аресты со счетов, полноценно подготовить город к зиме и благополучно пройти отопительный сезон, а самое главное – осуществлять текущие платежи поставщикам энергоресурсов.

Депутаты Волгоградской городской думы поддержали точку зрения администрации.

– Это было непростое решение, но необходимое, – считает заместитель председателя Волгоградской городской Думы Алексей Волоцков. – Оно принято для того, чтобы не допустить банкротства МУП «ВКХ» и в дальнейшем оздоровить предприятие и вывести его из кризиса. Возможности для этого есть. Условия, предложенные банком, на наш взгляд очень щадящие – рассрочка платежей на 10 лет и отказ от процентов. Приятно осознавать, что в нашем городе есть люди, которые понимают и сложности города и осознают важность предприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

06:43, Общество

В Волгограде семьи погибших байдарочников требуют судить организатора похода

06:18, Транспорт

11 поездов задержались в Саратовской и Волгоградской областях

05:05, Общество

Актер Стивен Сигал начал строить завод в Волгоградской области

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

01:05, Общество

Продажу сети АЗС и нефтебазы обсуждают волгоградцы

8 Сен, Происшествия

Появились подробности о мужчине, чей труп нашли в волгоградском такси

8 Сен, Общество

О погоде в Волгоградской области 9 сентября рассказали синоптики

8 Сен, Криминал

В Волгограде студент пошел под суд за то, что покупал себе оценки

8 Сен, Криминал

От реального срока любительницу наркотиков в Волгограде не спасло наличие ребенка

8 Сен, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла Юлия Скрипова

8 Сен, Общество

Волгоградцев будут раскручивать на новом аттракционе 12 стрел

8 Сен, Образование

9253 человека обучаются в Волгоградском медуниверситете

8 Сен, Общество

Строящаяся в Камышине поликлиника обрела кровлю

8 Сен, Транспорт

11 пассажирских поездов задерживаются в Волгоградском регионе

8 Сен, ЖКХ

Сразу 5 районов Волгограда останутся без света 9 сентября

8 Сен, Общество

Температурный рекорд установлен в Волгограде 8 сентября

8 Сен, Происшествия

С преподавателем Академического колледжа простятся в Волгограде

8 Сен, Общество

Волгоградцам назвали размер пенсии для неработавших

8 Сен, Спорт

Юные волгоградские ватерполисты завоевали «бронзу» всероссийского турнира

Календарь