16+
Экономика

Мэрия вернула через суд 46 миллионов рублей, которые заплатила в виде аванса недобросовестному подрядчику

Волгоград, 30 марта. Администрация Волгограда добилась возвращения более 46 миллионов рублей, перечисленных в рамках муниципального контракта ООО «Монолит» как аванс за строительство детского садика в Красноармейском районе. Получив аванс, застройщик не выполнил взятые на себя обязательства, а выплаченную сумму пришлось возвращать в судебном порядке.

Как рассказали в комитете правового обеспечения администрации Волгограда, муниципальный контракт с ООО «Монолит» был заключен еще в ноябре 2013 года. Исполнение обязательств по этому контракту обеспечивала банковская гарантия, выданная ОАО «Морской Акционерный Банк».

Однако фирма затягивала со строительством, в связи с этим МКУ Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда в конце июня 2014 года направила подрядной организации решение об  расторжении с ней контракта в одностороннем порядке. Но ООО «Монолит» так и не вернуло суммы неотработанного аванса. Муниципальное учреждение для защиты своих прав  обратилось в суд с исковым заявлением к банку о взыскании 46 млн. рублей.

Решением Арбитражного суда Москвы, вступившим в законную силу, в пользу МКУ Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда взыскана полностью вся сумма. На сегодняшний день средства поступили в муниципальный бюджет. Затем деньги  будут направлены в комитет строительства Волгоградской области для возврата в федеральный бюджет.

Напомним, что, несмотря на перипетии с недобросовестными действиями  подрядчика,  12-тигрупповой детский сад № 1 в Красноармейском районе Волгограда 24 февраля  этого года  был введен в эксплуатацию. Строительство объекта осуществляло ООО «Идеал-К».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

10:45, Общество

В Волгограде ожидается наплыв туристов 23 февраля

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

Календарь