16+
Экономика

Михайловка получила статус территории социально-экономического развития

Это позволит повысить привлекательность моногорода для инвесторов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал заявку Волгоградской области о присвоении городу Михайловка нового статуса. Соответствующим постановлением округ признали территорией опережающего социально-экономического развития, сообщают «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет экономической политики и развития.

Механизм ТОСЭР позволит повысить привлекательность города для инвесторов, что в свою очередь поможет создать новые рабочие места и повысить качество жизни населения. В Михайловке создадут дополнительные преференции для ведения бизнеса, в том числе пониженные ставки по налогу на прибыль; уменьшение размера страховых взносов; освобождение от земельного налога, а также от налога на имущество тех компаний, которые сформируют на территории опережающего развития в рамках инвестпроектов.

В частности, в Михайловке уже планируют открыть площадку по выпуску модифицированного катионного крахмала, создать производство электрощитового оборудования. Один из проектов предусматривает высадку сада и организацию переработки урожая.

– Работа в этом направлении идет с 2016 года. Прежде чем перейти к заявке, в регионе сформировали команду специалистов, которая прошла обучение в Москве. И потом эксперты приступили уже к подготовке для внедрению этого проекта – территории опережающего развития. Это планомерная работа, – отметил главы Михайловки Сергей Фомин.

По его словам, таких результатов удалось добиться совместными усилиями властей всех уровней: региона и муниципалитета.

– Огромную роль сыграл губернатор Андрей Бочаров и его команда. Благодаря личному участию главы региона и поддержке профильных структур, получилось реализовать такой жизненно важный и для муниципалитета, и для области проект, – отметил Сергей Фомин.

Отметим, в Волгоградской области уделяют большое внимание развитию муниципалитетов, в том числе моногородов, улучшению условий ведения бизнеса – соответствующие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров. Эффективно выстроенное взаимодействие с федеральным центром, профильными министерствами и ведомствами позволяет привлекать дополнительные ресурсы. Так, с 2017 года в Михайловке и Фролово предприниматели получают субсидии для возмещения части затрат, связанных с лизинговыми платежами.

Волгоградская область включена в список перспективных центров экономического роста России, которые обеспечат вклад в экономику страны более 1% ежегодно. Реализации потенциала будет способствовать модернизация и расширение магистральной инфраструктуры. Стратегией пространственного развития на период до 2025 года, утвержденной Правительством РФ, также определен перечень 25 перспективных экономических специализаций Волгоградской области, где будут применяться стимулирующие механизмы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь