16+
Экономика

Михайловка и Фролово вошли в федеральную программу поддержки моногородов

Волгоград, 6 августа. В обновленный перечень моногородов, претендующих на федеральную поддержку, вошли два муниципальных образования Волгоградской области — Михайловка и Фролово. Как пояснили в региональном правительстве, данный статус позволит этим городам получать государственную помощь, направленную на диверсификацию экономики и создание новых рабочих мест.

Критерии для включения в список были изменены в связи с тем, что программой моногородов теперь занимается не Минрегион страны, а Минэкономразвития. В дальнейшем ведомство планирует обновлять перечень не реже одного раза в год с учетом социально-экономической динамики муниципалитетов. Пока же в актуализированный список вошли 313 моногородов, которые распределены по трем категориям в зависимости от уровня развития и проблем, обусловленных функционированием градообразующего предприятия. Так, к первой группе, где наблюдается наиболее тяжелое положение, отнесено 75 населенных пунктов, ко второй, где есть риски ухудшения экономики, 149, а в третью, стабильную, группу включено 89 муниципальных образований.

Михайловка и Фролово, расположенные в Волгоградской области, вошли во вторую категорию. Для того чтобы эти муниципалитеты смогли уже в 2015 году получить федеральную поддержку на реализацию своих проектов, им необходимо представить комплексные инвестиционные планы развития. У Фролово такой документ есть — ранее он был одобрен правительством региона и утвержден Минрегионом России. План, подготовленный Михайловкой, был отправлен на доработку. Теперь оба документа предстоит актуализировать с учетом новых федеральных требований.

В ближайшее время в правительстве региона состоится заседание рабочей группы по решению вопросов моногородов. На этой встрече с участием специалистов будут рассмотрены также и варианты оказания региональной поддержки Котово и Жирновску — монопрофильным муниципальным образованиям, которые не вошли в федеральный перечень в связи с изменением критериев отбора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

Волгоград накрыл густой туман

20:15, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

19:52, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

19:32, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

19:12, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

18:45, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

18:21, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

18:05, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

17:55, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

17:51, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

17:50, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

17:42, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

17:38, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

17:28, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

17:25, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

17:16, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

17:09, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

17:09, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

16:53, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

16:50, Общество

В Волгограде пенсионеры могут пойти на подработку на складах или за кассой

Календарь